UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Работа в условиях жесткой конкуренции: стоит ли игра свеч?

Работа в условиях жесткой конкуренции: стоит ли игра свеч?

24.02.2012 1006

Каждая из нас может стать частью изнурительной гонки под названием «конкуренция». А конкуренция, как вы знаете, бывает честной и не очень. Для одних карьеристок забег к желанной цели – это адреналин и жажда победы, для других – стресс и разочарование.

Многие руководители умышленно культивируют в коллективе дух соперничества. Обвинить шефов в тайном и недоброжелательном умысле невозможно: конкуренция с незапамятных времен признана источником развития, поиска способов сделать свое предложение более привлекательным, чем у других участников рынка. Михаил Еремин, менеджер по персоналу, делится своей точкой зрения: «Представьте себе компанию, между сотрудниками которой нет конкуренции - независимо от того, работаешь ты или просто тратишь рабочее время на разные глупости, в результате получаешь одинаково. Это расслабляет. Если люди понимают, что могут, ничего не делая, получать столько же, сколько и работая в поте лица, то вряд ли они выберут второе. Поэтому конкуренция необходима». Есть и другая точка зрения, хотя ее значительно реже разделяют руководители и менеджеры по персоналу. «Мой опыт показывает, что от конкуренции на работе лучше отказаться, - говорит Елена Савичева, менеджер по персоналу. - По крайней мере, нужно попытаться свести ее к минимуму. Потому что основная задача работника - качественно и профессионально выполнять свои функции, а не гнаться за призрачным, а порой и сомнительным лидерством».

Можно по-разному относиться к конкуренции, но что делать, если вы находитесь в окружении, где сотрудник сотруднику – жесткий соперник? В первую очередь, полезно разобраться, насколько конкуренция честная. Само сознание, что вы принимаете участие в игре по честным правилам, может вдохновить, развеять сомнения и придать сил.

Ваш работодатель установил цивилизованные правила конкуренции, если:

* у всех участников «марафона» равные стартовые возможности;
* результаты можно измерить в объективных показателях: единицах продукции, тоннах, метрах, гривнах-долларах, долях рынка и т. д. Только объективные критерии позволяют проводить корректное сравнение;
* методы оценки результатов «прозрачны»: в них может разобраться каждый сотрудник;
* руководство осуществляет постоянный мониторинг достигнутых успехов, а не вспоминает раз в полгода, что пора устроить показательную выплату премии, и нужно решить, кому именно.

Если система конкуренции на вашей фирме выстроена грамотно, вы наверняка не будете искать способы вероломно столкнуть соперника с дистанции. То же самое касается и других сотрудников, поэтому работа не превратится для вас в прогулку по минному полю. Если же все наоборот, и то и дело коллеги подставляют вам подножки, придется решить, что дороже: аппетитная премия или спокойный, крепкий сон.

Участвовать в жесткой конкурентной борьбе могут люди особого психологического склада – прирожденные лидеры, для которых гонка за результатом превращается в увлекательную игру.

Конкуренция не страшна, если:

* вами владеет азарт, а не тягостное чувство «я должна, потому что у меня нет другого выхода»;
* вами руководит жажда добиться результатов не для того, чтобы утереть нос коллегам, а исключительно для того, чтобы доказать собственный профессионализм;
* вы знаете, что спокойно переживете, когда на пьедестал почета поднимается кто-то другой. Потому что «соцсоревнование» - всего лишь один из эпизодов в вашей жизни, и впереди масса возможностей стать первой.

Можно участвовать в общем забеге, если его правила вас устраивают. А можно просто работать, выполнять свои обязанности профессионально и именно этим зарабатывать признание коллег и руководства. Выбор есть, и он за вами.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору