UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Распространенные заблуждения, которые мы допускаем при поиске работы

Распространенные заблуждения, которые мы допускаем при поиске работы

16.02.2012 922

Заблуждение первое: резюме должно быть кратким

Оно родилось из мнения, что руководитель не читает длинных документов, а обращает внимание на начало и конец, и поэтому размер не более страницы повысит вероятность того, что резюме будет полностью прочитано. На самом деле, главное, чтобы резюме не содержало ошибок, читалось легко и было информационно насыщено. Например, не нужно писать «Владение оргтехникой – факс, ксерокс и т.п.» , т.к. это ничего не говорит о вас, как о специалисте, разве что вы претендуете на должность секретаря. Уровень владения компьютером можно обозначить как «опытный пользователь» и не стоит перечислять офисные программы типа WORD, Excel и т.п. Но если ваш опыт имеет непосредственное отношение к предполагаемой работе, то необходимо это изложить в резюме, т.к., скорей всего, именно на эту информацию обратит внимание работодатель.

Заблуждение второе: не стоит встречаться с представителем компании, которая в данный момент не ищет сотрудников

Если вас привлекает компания, то, даже в случае отсутствия в настоящий момент вакансий, имеет смысл постараться встретиться с представителем этой компании. В настоящее время многие компании фиксируют претендентов с тем, чтобы, в случае появления вакансий, иметь возможность быстрого поиска сотрудника. Кроме того, представитель компании может либо порекомендовать вас другому работодателю, либо дать вам информацию, где сейчас требуются сотрудники.

Заблуждение третье: вы прошли собеседование, но вам не перезванивают – значит, выбрали кого-то другого.

Следует взять на вооружение правило – всегда уточнять результат ваших действий по отношению к конкретному работодателю: перезвонить, получено ли резюме; узнать когда оно будет рассмотрено; если вы прошли собеседование – перезвонить о результатах. В крайнем случае, можно обратиться по электронной почте. Помните, что инициатором получения информации должен быть тот, кто в ней больше заинтересован, т.е. вы.

Заблуждение четвертое: работу получают самые лучшие

Если вы хотите получить эту работу, но опасаетесь, что предпочтут более опытного, то отбросьте все сомнения и отправьте свое резюме. Многие работодатели учитывают личное впечатление и собственную интуицию, а не только опыт специалиста. Т.ч. вполне может оказаться, что именно вы произведете более благоприятное впечатление на работодателя, чем опытный конкурент.

Заблуждение пятое: если нет желаемой работы, то нужно соглашаться на любую

Это самое опасное заблуждение, следуя которому можно всю жизнь заниматься нелюбимым делом, и, в результате этого, испытывать постоянное чувство неудовлетворенности. Поэтому, если не получается устроиться на желаемую работу, устройтесь на работу, которая связана с ней, и впоследствии может помочь вам трудоустроиться именно туда, куда вы хотите.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору