UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Резюме, да не только…

Резюме, да не только…

20.02.2008 197
Резюме, да не только…

Резюме, да не только…

20.02.2008     197
Сегодня Интернет и специализированные издания переполнены советами и рекомендациями по правильному составлению резюме. Говорят, что хорошее резюме – это 30% успеха. Но далеко не все знают, что из этих 30% – 10 принадлежат правильно написанному сопроводительному письму. Удивлены? Тем не менее, если не хотите мучительно долго искать работу, удивляясь, почему работодатели не перезванивают вам, постарайтесь сделать сразу все правильно. Сопроводительное письмо – документ, поясняющий, от кого и для замещения какой вакансии поступило резюме. Если вы претендуете на должность в крупной компании, то сопроводительное письмо следует оформлять на отдельном листе с полным соблюдением правил оформления деловых писем. Независимо от того, представителям какой компании – крупной корпорации или небольшой фирмы – предназначается сопроводительное письмо, оно должно отражать следующую информацию: название должности, на которую высылается резюме; источник, из которого соискатель узнал о вакансии; предложение своей кандидатуры; очень краткий конспект резюме, предназначенный для того, чтобы подтолкнуть работодателя прочитать резюме, но не более. Контакты лица, предоставляющего резюме с сопроводительным письмом, должны быть указаны в обоих документах. Рекомендательное письмо – документ, в котором работодатель дает оценку профессиональных знаний и личностных качеств бывшего сотрудника. Для того чтобы рекомендательное письмо было действительным, необходимо заранее заготовленный текст распечатать на бланке компании и заверить подписью директора предприятия или руководителя кадровой службы. Само письмо должно содержать следующие данные: название и сферу деятельности компании, период работы и должность рекомендуемого сотрудника, описание должностных обязанностей и карьерного роста, характеристику личностных качеств сотрудника, проявленных во время работы, ФИО, должность, контактные данные «рекомендующего». В резюме указывается возможность предоставления рекомендательных писем, сами же они предъявляются на собеседовании. Фотографию и портфолио необходимо прикреплять к резюме, если этого требует специфика вакансии. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору