UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Рост пенсий в Украине: кому сколько добавят

Рост пенсий в Украине: кому сколько добавят

23.04.2012 1322
"Сегодня" резюмировала заявление Сергея Тигипко о планах власти по реализации социальных инициатив президента.

По словам Тигипко, пенсии повысят всем, но по-разному. 8,8 млн человек, которые вышли на пенсию до 2008 года, выиграют больше других: их пенсии повысятся на 100—360 грн, в зависимости от стажа и зарплаты, которую человек получал до пенсии.

Те, кто вышел на пенсию после 2008-го, также получат прибавку не менее 100 грн, но здесь верхний потолок прибавки, видимо, будет меньше. Меньше повезет тем, у кого нет трудового стажа в 20 лет (для мужчин — 25 лет): им могут дать до 50 грн прибавки, но это вопрос еще не решенный.

Как сообщалось на нашем сайте, повысятся в этом году доходы военных пенсионеров (на 165 грн в месяц), инвалидов (на 168 грн), ветеранов войны (не менее 25 грн плюс к общей прибавке), семьи погибших участников войны (плюс 119 грн).

Кстати, насчет инвалидов у Тигипко есть еще одно предложение: вместо автомобилей, которые они получают, десятилетиями стоя в очереди, он хочет давать каждому инвалиду по проездному на все виды транспорта, но организации инвалидов против этого.

Тигипко вообще намерен всерьез усилить социальную работу среди населения: для этого собираются более чем вдвое увеличить количество соцработников (откроют 12 тысяч новых вакансий с зарплатой 2,2 тыс. грн), причем значительная их часть займется проблемами детей.

Еще один блок планов касается уменьшения безработицы. С одной стороны, Кабмин хочет отменить обязательную оплату работы молодежи, которая стажируется.

Реализуются ли все эти планы? Сам Тигипко убежден в этом, более того, по его словам, деньги в бюджете на все инициативы уже заложены. А вот нардеп из НУНС Ксения Ляпина уверена — «сказка» продлится только до выборов: «Потом будут или невыплаты, или, что более вероятно, гиперинфляция, которая «съест» прибавки. Что касается других инициатив, то что в них нового? Уже сейчас с помощью фонда занятости те, кому за 45, могут сменить квалификацию. Проблема не в этом, а в том, что те, кому за 45, работодателей не интересуют с любой квалификацией. Что касается бесплатной стажировки, то она и сейчас вовсю практикуется, а в сфере услуг и общепите вообще поставлена на конвейер: одних берут на испытательный срок, не платят, увольняют, потом других, третьих. И это мы хотим узаконить?!»


Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


Часто шукають

↑ Вгору