UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

24.02.2017 635Автор: Олександр Мавлідінов
Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

24.02.2017     635Автор: 

Признавая существенное увеличение размеров средних заработных плат, произошедшее за последний год, аналитики и эксперты украинского рынка труда, единогласно отмечают и растущую пропасть неравенства заработков, характерную отдельным сферам и отраслям.

Несмотря на все радикальные (и не всем понятные) увеличения МЗП, подавляющее большинство украинцев, работающих по найму, продолжают трудиться за гонорары, размеры которых находятся в границах от 5 000 до 10 000 гривен. Однако, те же показатели существовали ив 2015 году, с той лишь разницей, что таких «среднестатистических» работников насчитывалось на 370 000 меньше! Прибавим к этой разнице принципиально другой курс доллара, «божеские» размеры тарифов на коммунальные услуги и другие ценовые порядки на продукты…

Сразу становиться ясно, что «повышения» МЗП ни разу не спасает сегодняшнюю ситуацию: обеднение основной массы украинцев, на лицо!

При такой зарплатной ситуации, тем не менее, вдвое выросло количество высокооплачиваемых сотрудников. И, хотя аналитики допускают, что причиной этому может быть простой переход большого количества работников на более высокие должностные и зарплатные уровни карьеры, скорее всего, это связанно с «затенением» зарплат, составляющих 2-3 тысячи гривен до повышения МЗП.

Регионально, самые низкооплачиваемые рабочие предложения зафиксированы в Тернопольской, Сумской и Ровенской областях. Здесь средние зарплаты едва достигают отметок в 4 500- 4 700 гривен. Большинство регионов, «в среднем» оплачивает труд своих работников суммами, чуть более 5 000 грн. В Одессе эти показатели достигли 7 000 гривен, во Львове и Харькове – примерно, 6 700 грн, в столице – 8 000.

Среди направлений, лидерами предлагающими самые высокие заработки остаются сфера информационных технологий, финансы, наука, авиа-сектор и государственная служба. К слову, последняя попала в списки лидеров благодаря тому, что входящий в нее силовой сектор (полицейские структуры и армия) только за последний год увеличил оплату труда более чем в 1,5 раза.

И, хотя эксперты насчитали двух миллионное сокращение малооплачиваемых работников, ожидающих повышение своих зарплат, согласно последним изменениям МЗП, в реальности, это количество будет в разы меньше. Причина все та же: работодатели не спешат или вовсе не имеют возможности соблюдать новый закон, повышая людям зарплаты согласно нововведениям.

На данный момент, подавляющее большинство частных предприятий, в основном специализирующихся на продажах и предоставлению различных услуг, массово переводят свои штаты на договора подрядов, лишая таким образом работников фиксированных окладов и предлагая им зарабатывать сдельно.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору