UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Рынок труда: стоматологи

Рынок труда: стоматологи

28.11.2008 1017

Вообще, в стоматологии трудятся разные специалисты, у каждого их них своя специфика работы. Стоматолог-терапевт ведет первичный прием и ставит диагноз. Хирург удаляет зуб и делает челюстные операции. Ортопед занимается протезированием, устанавливает «коронки» и «мосты». Проблемы с прикусом – дело ортодонта, ортопедия – одна из самых высокооплачиваемых медицинских специальностей, так как если раньше исправить что-либо можно было только в юном возрасте, то современные технологии позволяют избавиться от дефектов и взрослым. Парадонтолог лечит десны. И, наконец, детский стоматолог следит за здоровьем детских зубов. Если говорить об общих обязанностях зубных врачей, то, помимо диагностики и оказания стоматологической помощи (лечения кариеса, пульпита‚ периодонтита‚ эндодонтии, протезирования, проведения комплексных консультаций), конечный результат работы любого стоматолога один — сделать зубы здоровыми и красивыми.

Среди условий, которые выдвигают работодатели при приеме на работу, непременным является наличие высшего профильного образования и опыта работы – чем больше, тем лучше. Ценится наличие сертификатов и дополнительной специализации. Понадобятся знания современных методов лечения‚ материалов‚инструментов, ПК на уровне опытного пользователя, а также наличие медкнижки. Приветствуется умение работать с рентген-оборудованием. Иностранный язык будет обязательным условием только в случае, если специалиста приглашают для работы за границей. В объявлениях о вакансиях Работы.ру часто встречаются требования к индивидуальным особенностям зубного врача: умение общаться с людьми – приветливость‚ чуткость, коммуникабельность, внимательность, ответственность, а также терпение, хладнокровность и собранность.

Требование к образованию в этой сфере очень строгое: 100% врачей-стоматологов имеют высшее образование, неполное высшее – лишь ассистенты.

Если раньше профессия зубного врача была «мужской» (например, считалось, что для удаления зубов нужно обладать определенной физической силой), то сегодня, с имеющимися современными инструментами, препаратами и технологиями, пол врача не имеет особого значения, поэтому даже хрупкие девушки могут успешно работать в этой отрасли.

Стоматолог – одна из тех профессий, бум популярности которой в нашей стране пришелся на 80 - 90-е годы, хотя и сегодня она остается одной из «элитных» среди медицинских специальностей. Опытные врачи-стоматологи всегда востребованы и высокооплачиваемы, особенно в частных клиниках. А с учетом нынешних тенденций повышения спроса на данную специальность, они могут рассчитывать на увеличение зарплат.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору