UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. С двойным гражданством не возьмут на работу

С двойным гражданством не возьмут на работу

16.02.2010 440

Верховная Рада Украины в этот вторник приняла за основу предложенный президентом Виктором Ющенко законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гражданства". Он устанавливает дополнительные законодательные механизмы предотвращения случаев двойного гражданства и ограничения прав граждан Украины, которые одновременно являются гражданами иного государства и/или получили разрешение другой страны на постоянное проживание на ее территории либо оформили документы на выезд на постоянное проживание за пределы Украины. В соответствии с принятым документом человек, получивший украинское гражданство, обязан в месячный срок вернуть паспорт иностранного государства, после чего в 10-дневный срок письменно уведомить об этом украинский уполномоченный орган по вопросам гражданства или дипломатическое представительство Украины за рубежом. В противном случае украинского гражданства можно просто-напросто лишиться. Требование о возвращении паспорта иного государства не распространяется только на лиц, получивших в Украине статус беженца или убежище.

Специалисты сегодня затрудняются сказать, в какой мере принятый парламентариями законопроект сможет изменить ситуацию с двойным гражданством в Украине, однако все они признают, что прописанные в документе нормы хоть как-то конкретизируют механизм отказа от гражданства иной страны. Например, на сегодняшний день обладатели двух паспортов, согласно действующему законодательству, обязаны просто отказаться от второго паспорта. "Не написано, когда ты должен выйти (из гражданства иной страны. — Ред.): через день или через год. Можно хоть 40 лет ходить и говорить: я буду выходить", — отметил в беседе с "Событиями" первый заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Владимир Казарин. По его оценке, в Севастополе два паспорта (в основном украинский и российский) имеют от 8 до 12 тысяч человек. "Цифра более-менее приличная, не критически большая, чтобы она вызывала беспокойство", — считает В. Казарин. В основном это уволившиеся офицеры Черноморского флота РФ, которые, оставшись здесь и получив украинское гражданство, так и не расстались с российскими паспортами (по данным севастопольских властей, около 2/3 вышедших в отставку офицеров предпочитают оставаться в Крыму).

"Достаточно много" обладателей российского и украинского паспортов и в Феодосии, признается мэр города Александр Бартенев. "Я не могу цифру назвать. Но как человек, который тут вращается, знаю, что достаточно много", — сказал он "Событиям". Значительная часть таких людей, по словам мэра, — военные пенсионеры, имеющие два паспорта, и те, кто оформился "и там, и здесь".

Однако 1-й замглавы Севастопольской горгосадминистрации уверен, что ужесточение наказания обладателей двойного гражданства ни к чему не приведет. Отвечать, и как можно строже, по мнению В. Казарина, должны чиновники, потворствующие распространению такого явления. "Для чиновников, которые эту процедуру осуществляют, я бы ввел жесткую меру ответственности, чтобы неповадно было на этом греть руки", — подчеркнул он.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору