UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. Семейный бюджет - принцип долевого участия

Семейный бюджет - принцип долевого участия

16.09.2007 245
Семейный бюджет - принцип долевого участия

Семейный бюджет - принцип долевого участия

16.09.2007     245
Начиная совместную жизнь, молодые люди не всегда задумываются, как будет организован семейный бюджет. Методом проб и ошибок многие приходят к варианту долевого участия в денежных совместных расходах, как наиболее удобному. Долевой, или совместно-раздельный бюджет примечателен тем, что помимо общих семейных финансов у каждого из членов семьи остаются какие-то суммы на собственные покупки и нужды. Это обстоятельство дает человеку возможность почувствовать уверенность в себе и ощутить свободу выбора – можно заняться любимым делом, приобрести то, о чем давно мечталось, или потратить средства на дополнительное образование. Общей суммы денег для совместных трат обычно бывает достаточно для самых необходимых нужд, но при условии правильного планирования и сложившихся добрых внутрисемейных отношениях. Если супруги ведут наблюдение за статьями расходов, замечают наиболее затратные сферы вложений, учитывают интересы друг друга, то договориться между собой о рациональном использовании денег будет несложно. Но так происходит не всегда. Поэтому совместно-раздельный бюджет будет оптимальным не для всякой семьи. Сегодня нередко мужья зарабатывают больше жен. Если выделять равные суммы для ведения хозяйства, то жена может почувствовать себя ущемленной – ведь домашними делами она, как правило, занимается больше. Нередко общие траты могут быть нерациональными в силу особенностей характера, того члена семьи, который ими занимается. Женщины чаще страдают синдромом ненужных покупок, а мужчины могут проявлять осторожность, граничащую со скупостью, или наоборот, бывают одержимы не слишком насущной идеей приобретения очередного устройства для усовершенствования компьютера. Выскажу предположение, что долевой бюджет будет хорош для такой семьи, где супруги зарабатывают примерно одинаковые суммы денег, или в семье царит особая, доверительная атмосфера: уважительное отношение к мнению каждого из членов семьи, когда все совместные расходы согласовываются на общем семейном совете и планируются заранее с учетом интересов каждого. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору