UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Собеседование или пытки?

Собеседование или пытки?

30.06.2009 483

Некоторые люди, которым «посчастливилось» побывать на приеме у кадровиков новой формации, признаются, что такие собеседования можно сравнить с допросом в застенках НКВД или гестапо. Нет, конечно же, их там не били, но порой грамотно организованный психологический нажим с целью в сжатые сроки «прокачать» нового сотрудника способен причинить человеческой душе не меньшие травмы, чем телу кулак следователя. И таким свидетельствам вполне можно доверять, ведь не секрет, что многие фирмы сегодня охотно берут на должности менеджеров по персоналу бывших сотрудников спецслужб. Эти люди переносят на новое место службы не только собственный богатый опыт и отработанные до совершенства приемы, но и внимательно отслеживают, чтобы все последние ноу-хау в области сканирования человеческой души оперативно внедрялись в практику их компании. Впрочем, вовсе не обязательно иметь славное чекистское прошлое, чтобы превратить собственный кабинет профотбора в надежное чистилище для скрытых грешников.

Кстати, в середине 50х годов в США хитроумное изобретение полиграф вышло из сферы спецслужб, для того чтобы триумфально завоевывать сферу бизнеса. Американские газеты того времени пестрели скандальными заголовками статей, в которых повествовалось о том, как с помощью полиграфа был разоблачен законопослушный клерк, много лет тихо подворовывавший деньги у родной компании. Впрочем, сразу же появились сообщения и о трагических ошибках бездушной машины, за которые ни в чем неповинные люди платили увольнением с работы и загубленными репутациями.

К середине 80х годов в США официально зарегистрировали около шести тысяч лицензированных операторов полиграфа. Одновременно с бурным развитием этой технологии в разных странах законодательно принимали меры по ограничению аппаратных методов тестирования личности при трудоустройстве. В итоге во многих штатах Северной Америки официально запретили использование детектора лжи в практике профотбора (за исключением специальных правительственных служб).

Сегодня уже у нас, как и в далекие 50е годы в Америке, наблюдается настоящий бум полиграфомании. Многие руководители считают эту «дьявольскую» машину чуть ли не всевидящим оком, панацеей от появления нежелательных персон в собственной компании. Вот так.

Источник: www.trud.net

Взято с сайта: www.rabota-i-trud.com.ua

Читайте також

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


Часто шукають

↑ Вгору