UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Поради та рекомендації вступникам
  5. Советы абитуриенту: готовимся к экзамену по математике

Советы абитуриенту: готовимся к экзамену по математике

27.02.2008 3876
Советы абитуриенту: готовимся к экзамену по математике

Советы абитуриенту: готовимся к экзамену по математике

27.02.2008     3876
Несмотря на то, что выпускники средних школ не сдают математику в качестве обязательного экзамена, большинство высших учебных заведений не изменяют сложившейся традиции: в списке вступительных экзаменов математика занимает почетное место. Этот предмет сдают будущие инженеры и компьютерщики, будущие экономисты и химики, а иногда даже будущие юристы.

Если в списке экзаменов вуза, куда вы собрались поступать, есть математика, вам одновременно можно посочувствовать и поздравить. Посочувствовать потому, что математика справедливо считается одним из самых сложных школьных предметов.

А позавидовать можно потому, что доказать свои знания в точных науках гораздо проще. Ведь сказать о решенной математической задаче или доказанной теореме, что «тема не раскрыта», «определение не дано» или «речь косноязычна» сложно.

Особенности подготовки

При подготовке к вступительному экзамену по математике необходимо выяснить, какой экзамен ожидается - устный или письменный. И в зависимости от этого нужно выстраивать систему подготовки. И для устного, и для письменного экзамена необходимы знания теоретического материала, без которых решить задачи невозможно

Но одно дело - подготовка к письменному экзамену, где теорию нужно знать на уровне определений, формулировок и формул, совершенно другое дело — экзамен устный, на котором все это необходимо уметь доказывать.

Если абитуриента ожидает устный экзамен, следующим его шагом в подготовке должен стать поиск программы для абитуриентов. Здесь можно ориентироваться на список вопросов, представленный, например, в книге «Програми вступних випробувань до вищих навчальних закладів України» (Київ, Абрис, 2004).

Ни в коем случае нельзя готовиться по школьной программе, даже если этого рекомендуют в приемной комиссии. Школьная программа практически безгранична, тогда как каждый вуз использует определенный набор вопросов для вступительного экзамена.

И потом, школьный учебник может не содержать вывода именно той формулы, которую, по мнению экзаменаторов, абитуриенты должны уметь вывести. Обычно вузы III - IV уровня аккредитации, которые относятся к Министерству образования и науки, используют программу по математике из названного сборника, вузы, относящиеся к другим министерствам, например, к Министерству транспорта или Министерству финансов, могут вносить свои изменения в программу.

Коварные вопросы

Вопросы по математике, вынесенные на экзамен, состоят из двух частей. Первая часть - «основные понятия». Их необходимо знать на уровне формулировок и определений. Хотя именно эти вопросы экзаменаторы используют в качестве дополнительных. «Что такое уравнение?», «Что такое тождество?», «Что такое синус?» могут ввести в ступор даже самого знающего абитуриента.

На «основные понятия» стоит обращать такое же внимание, как и на вторую часть - «Основные формулы и теоремы» - вопросы, требующие детального рассказа. Если это теоремы, то их следует уметь доказывать, если формулы они должны быть выведены.

Ну и обязательной частью любого экзамена, будь то устный или письменный, является решение задач и упражнений.

При подготовке к экзамену лучшими помощниками будут специальные сборники задач для поступающих в вузы. На первых порах рекомендуется пользоваться одновременно и задачником, и «решебником» (часто задачники для поступающих и соответствующие им «решебники» издаются вместе). Но всегда после изучения предложенного авторами решения задачу необходимо попытаться решить самостоятельно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору