UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Современные войны пиарщиков

Современные войны пиарщиков

9.08.2007 190
Современные войны пиарщиков

Современные войны пиарщиков

9.08.2007     190
В наши дни информационные войны стали повседневной реальностью. Воюют все со всеми: сепаратисты с государством, олиграхи с правительством, политики друг с другом. Всем известен огромный урон, который наносят боевые действия в информационном пространстве не только самим воюющим, но и тем, кто оказался под перекрестным огнем против своей воли: телезрителям, читателям газет, пользователям интернета. Прежде всего необходимо ответить на вопрос: против кого ведется информационная война, на кого пытаются воздействовать специалисты по "черному пиару" затевая те или иные информационные провокации? Обычно полагают, что воздействие осуществляется на массовое сознание, общественное мнение. Такое тоже бывает – манипуляция общественным мнением и коллективными представлениями имеет долгую историю, но к информационным войнам она не имеет никакого отношения. Информационная война, как и любая война, всегда ведется против кого-то конкретного, не случайно видный военный теоретик Карл Клаузевиц называл войну "единоборством", даже в том случае, когда в это единоборство вовлечены миллионы людей. И цель любой войны, согласно тому же Клаузевицу, состоит в том, чтобы «заставить противника исполнить нашу волю». Информационная среда – печать, телевидение, другие средства информации — это пространство, в котором противники обмениваются ударами. Информационные сообщения (информация, дезинформация, те или иные тенденциозные интерпретации событий, символы, лозунги) – это оружие, которое противники применяют друг против друга Главная задача в обеспечении информационной безопасности при информационных войнах - это не позволить втянуть себя в противостояние, не руководствоваться в своих решениях теми условиями и обстоятельствами, которые стремится создать противник. От информационной агрессии в первую очередь должны быть защищены разум и психика. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

↑ Вгору