UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Випробувальний термін
  5. Стажировка или обман

Стажировка или обман

8.10.2018 334Автор: Лоліта Платошкіна
Стажировка или обман

Стажировка или обман

8.10.2018     334Автор: 

Для молодых специалистов стажировка может стать первым шагом на пути к карьере и карьерному росту. Другая сторона медали – специалистов на стажировке часто используют, как дешевую рабочую силу. Случается, и такое, что их труд на стажировке вовсе не оплачивается. Именно поэтому бытует неоднозначное отношение соискателей к такому виду труда, как стажировка. Давайте попробуем разобраться, когда стажировка эффективна и как обезопасить себя от обмана работодателей.

Результаты опроса компаний показали, что 25% из них оплачивают стажерам работу на ровне с другими специалистами по специальности; 51% - в меньшей мере, чем штатным сотрудникам; 17% - нет; остальным 7% сложно ответить на данный вопрос.

Эффективность стажировки

Для многих профессий стажировка является возможностью обучится всему, что пригодится специалисту на новой работе: новые знания, навыки, связи и прочее. Студентам и начинающим специалистам наоборот советуют не отказываться от стажировки, а соглашаться не задумываясь. Ведь это отличная возможность войти в курс дела первой работы и начать накапливать свой профессиональный опыт.

Тем не менее, риск быть обманутым всегда существует. Поэтому, первое, чему необходимо научиться молодому специалисту или студенту – это определять такой подвох и научиться обезопасить себя от подобных случаев.

Первый и самый главный способ обезопасить себя от обмана работодателя – документально подтвердить условия работы специалиста и выполнения всех соответствующих требований работодателем. Такой документ заверяется двумя сторонами и остается на руках у обоих сторон.

Второй способ – изучить все отзывы о компании и узнать сколько стажеров остаются на данном рабочем месте. Если по результатам поиска вы не найдете ни одного человека или найдете, но отзывы будут не очень позитивными, то делайте из этого правильные выводы.

Поинтересуйтесь у работодателя о сроках стажировки. Чаще всего она не превышает две недели. Если же работодатель увеличивает этот срок, то это должно соискателя насторожить, либо подвигнуть выяснить чем обусловлен именно такой срок. Также следует выяснить сколько по времени будет занимать стажировка. Полная занятость практикуется очень редко, но это тоже необходимо выяснить заранее.

Такими нехитрыми способами вы легко можете обезопасить себя от обмана работодателей на стажировке.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору