UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Сверхурочно и без компенсации: испытание альтруизмом?

Сверхурочно и без компенсации: испытание альтруизмом?

20.11.2017 590Автор: Олександр Мавлідінов
Сверхурочно и без компенсации: испытание альтруизмом?

Сверхурочно и без компенсации: испытание альтруизмом?

20.11.2017     590Автор: 

Чтобы там не говорили о нас недруги, пытаясь упрекнуть украинский народ в корыстолюбии, но закономерный альтруизм в поступках украинцев просто невозможно не заметить. Пожалуй, он является неотъемлемой частью нашей натуры и обязателен в наборе украинского генетического кода.

И, Jobs.ua уверен, что особенно настойчиво, эта «загадочная часть» украинской души, проявляет себя, когда дело касается работы. Да, именно работы. И, примитивные шутки о «хате с краю» сразу звучат клеветой, стоит только посмотреть на те показатели, что предлагает нам неумолимая статистика.

Так, согласно данным исследования, проведенного известным отечественны кадровым порталом «охотников за головами», больше половины работающих украинцев регулярно перерабатывают, задерживаясь на своих работах после окончания рабочего дня. Причем делают это, в большинстве случаев совершенно безвозмездно.

Исследователи выяснили, что свыше 54% участников такого опроса, с незавидным постоянством задерживаются на рабочих местах, перерабатывая сверх положенного времени.

Еще 40%, несколько раз в неделю приходится работать более положенных восьми часов, а 14% делают это ежедневно!

При этом, пониманием такой ситуации со стороны своего руководства могут «похвастаться» не более 8% работников. Именно такому количеству сотрудников, компании выплачивают «сверхурочные». Еще, 9% получают компенсацию за переработки в виде отгулов.

Ну, а свыше 80% украинцев, при таком «графике» своей работы, могут рассчитывать, в лучшем случае на искреннее начальственное «спасибо», продолжая регулярно перерабатывать бесплатно.

Безусловно, постоянно так относиться к родной работе - весьма благородно, но, кажется, совершенно неправильно.

Как поступить «правильно», каждый, кто сталкивается с этой проблемой, должен решать сам. Пока что, как показало исследование, только 13% работающих решили для себя этот вопрос. Они принципиально не задерживаются на рабочих местах после завершения трудового дня.

Ну, а в случаях «суровой рабочей необходимости», эти люди всегда открыты к «продуктивным предложениям» от руководства, имеющего все шансы заинтересовать своих сотрудников в сверхурочной работе. Разумеется, заинтересовать материально.

Читайте також

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


Часто шукають

↑ Вгору