UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Типовые ошибки при анализе соискателя

Типовые ошибки при анализе соискателя

27.06.2013 108588

Умение хорошо разбираться в людях играет ключевую роль для тех, кто проводит собеседование. Множество рекрутеров при анализе соискателя уверенно основываются на своем жизненном опыте или субъективных ощущениях, ошибочно называя это интуицией.

Эта, так называемая интуиция, зачастую всего лишь индивидуальный стереотип мышления данного человека. Современная психология утверждает, что всякий человек смотрит на мир через «свои очки» и всегда искажает реальность.

Исследования, проводимые психологами, показывают, к примеру, что каждый второй, неправильно определяет род деятельности человека увиденного впервые и по памяти не опишет его внешность. Цвет волос и глаз не вспомнит каждый четвертый, рост не помнит каждый пятый. Только каждый десятый достаточно точно опишет манеры и внешность нового знакомого.

Психологи утверждают, что нам мешают особенности восприятия человека другим человеком.

Первая особенность, это наша стереотипность восприятия.

У каждого человека в сознании сложился определенный образец или идеал, с которыми он и сравнивает впервые увиденного человека. Потому так важен в последние годы стал имидж или образ. Согласитесь, люди в очках, с высоким лбом, лысые, кажутся нам умнее, чем с волосами и без очков. Готовясь к важной встрече, подумайте, может быть стоит надеть очки с простыми стеклами?

Вторая особенность – стойкость первого впечатления.

О нас судят по первому впечатлению, формирующемуся в первую минуту знакомства, в дальнейшем меняется оно очень мало. Как правило, первое впечатление сильно меняется при проявлении дальнейшего интереса к человеку и общению с ним. Кстати, отсюда и один из законов бизнеса – «у нас нет второй возможности, чтобы произвести первое впечатление».

Особенность третья – усредненность оценки.

Наше привычка оценивать всех средним баллом: «обыкновенный», «средненький», «так себе» и т.п. Нежелание замечать индивидуальные особенности человека.

Четвертая – установки и предубеждения.

Влияние предварительной информации о человеке часто искажает объективную оценку о нем. Часто заочная информация предопределяет отношение к кандидату и это впечатление трудно изменить при личной встречи.

Пятая – проекция.

Пословица гласит: «Каждый судит по себе». Мы пытаемся приписать другим людям свои мысли, желания, цели и ценности. Свои недостатки в других людях мы преувеличиваем в два раза, а свои достоинства в других преуменьшаем в два раза.

Существуют и другие особенности нашего восприятия. Помните об этом и учитывайте их в работе, тогда вы станете намного лучше разбираться в людях.

Читайте также:
««Под микроскопом» у рекрутера»
«Как нельзя себя вести при устройстве на работу»
«Основные правила по проведению собеседования»
«Деловой имидж»
«Первая встреча? Производите идеальное впечатление!»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору