UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Топ-10 инструментов рекрутера

Топ-10 инструментов рекрутера

12.11.2010 618

Позиции рейтинга распределены в порядке возрастания частоты использования того или иного инструмента. На первом месте — наиболее часто используемые «приспособления».

1. Голова и руки рекрутера

Это самый доступный и, по ошибочному мнению некоторых работодателей, дешевый инструмент подбора. Именно голова нужна рекрутеру для того, чтобы понять, каким образом заманить «качественного» кандидата на не очень высокую зарплату. Кроме того, именно ясная голова позволяет специалисту сообразить, как при минимальной поддержке процесса и маленьком бюджете закрыть вакансии быстро и качественно.

2. Word и Excel

Второй, наиболее распространенный инструмент (даже пара!). Логика большинства руководителей часто бывает очень проста — вот на компьютеры и «виндовс» потратились, путь и используют. Это ж технологическая поддержка процесса — табличка с именами или папочка с файлами.

3. Jobboard, он же «работный сайт»

Их уже достаточно много и они довольно популярны среди соискателей. Доступ к большинству из них пока бесплатен (или условно-бесплатен). Кроме того, большинство подобных сайтов оснащены системами поиска и фильтрации информации, что в значительной мере упрощает (и как следствие, ускоряет) работу специалиста по подбору.

4. Телефон

Не верьте разговорам о том, что мобильные телефоны вызывают рак мозга!!! Рекрутеры часами вызванивают кандидатов, делая по десятки звонков на протяжении своего рабочего дня, и слава Богу, мало кто от этого страдает. Несмотря на то, что телефонные счета рекрутеров сравнительно велики, работодатели все же идут на эти затраты, воспринимая их как неизбежность.

5. Интуиция

К сожалению, мало кто из представителей огромной армии отечественных рекрутеров имеет в своем распоряжении инструменты для проверки кандидатов на пригодность к работе в конкретной компании. Поэтому приходится включать «шестое чувство», которое, к сожалению, некоторые «прожженные» кандидаты успешно обманывают.

6. Газета (печатные СМИ)

Для ряда позиций — это один из самых подходящих способов рекламы вакансии. Это относительно недорого и обширная целевая аудитория. При этом такой тип рекламы вакансии не требует дополнительных усилий и вложений — отправил текст и все. Самый большой минус заключается в том, что СМИ постепенно отмирают, уступая место интернету.

7. Агентства

Если вакансия сложная или специалист требуется особый, задачу делегируют рекрутинговому агентству. Стоят такие услуги достаточно дорого, поэтому пользуются ими только в тех случаях, когда все остальные варианты — не варианты.

8. Собственный сайт

Он у всех есть, но в ряду источников кандидатов он стоит на одной из последних позиций. Одна из причин — неприспособленность самого сайта к выполнению функции привлечения соискателей и формирования из них кадрового резерва.

9. Социальные сети

Парадоксально, но факт — у многих есть аккаунт хотя бы в одной социальной сети, но рекрутеры почти никогда не пользуются ими как ценным источником информации! Большинство социальных сетей способны помочь вам «вычислить» кандидата в тех случаях, когда ему удалось ловко усыпить вашу бдительность и обмануть интуицию.

10. Специализированные IT-решения

В нашей стране, заявляющей о переходе на европейский уровень ВСЕГО — от розеток до цен — мало кто пользуется специализированными системами для поиска, подбора, отсева и адаптации. В лучшем случае, у рекрутера есть электронная база данных, которая абсолютно не помогает в работе, выполняя примитивную роль хранилища. У некоторых компаний есть «свои» разработки — почти всегда сырые, потому что IT-отдел не ставит это в список приоритетных задач. Счастливые обладатели софта для рекрутинга — это международные и крупные украинские компании.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору