UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Тренировка для карьериста

Тренировка для карьериста

12.10.2007 5177

От традиционного обучения тренинг отличается тем, что занятия здесь основаны не столько на теории, сколько на практике: решать проблемы он учит ´проигрывая´ их. Существуют командные бизнес-тренинги, тренинги личностного роста, психологические тренинги. Стандартное время проведения тренинга — два дня, однако есть и более длительные. При этом сами тренеры считают, что одного курса не всегда достаточно: если человек хочет постоянно расти, развиваться, ему нужно проходить тренинги периодически, в идеале — раз в месяц.

Чувство локтя

Солидные менеджеры, выстроившись цепочкой, пытаются перейти реку по ´кочкам´, держась за руки. Это не забава в конце корпоративного выезда на шашлыки, а один из вариантов team-building, что в переводе означает ´построение команды´. Смысл этого тренинга в том, что выполнить все задания можно только сообща, работая командой. Считается, что такие игры способствуют выявлению скрытых потенциалов сотрудников, пересмотру принципов ответственности и доверия каждого члена команды.

«Командные тренинги проводятся для того, чтобы объединить сотрудников компании в сплоченный коллектив. Такие тренинги, как правило, нужны компаниям, работающим в условиях неопределенности, например, в период серьезной реорганизации компании или формирования нового коллектива, или стабильным компаниям накануне нового проекта, требующего слаженной работы, а также после тяжелого периода в качестве поощрения», — говорит руководитель департамента корпоративных программ одного из тренинговых проектов Юлия Будишевская.

Существует масса вариантов team-building: это может быть просто выезд на природу, хождение по реке на рафтах, поиск клада, игра в робинзонов. Специалисты советуют выбирать тем более жесткую ситуацию, чем более сложные отношения складываются в команде.

Обязательно условие одно — тренинг должен проходить в месте, в котором ничто не напоминает о работе. Типовой вариант рассчитан на 20 астрономических часов — по 10 часов в течение двух дней.

Практические навыки

Бизнес-тренинг — это почти повышение квалификации, только в области практических навыков, необходимых на конкретной работе. При этом обучение идет в игровой форме, что способствует более быстрому освоению материала. Проводятся они как для адаптации новичков в компании, так и для повышения квалификации опытных сотрудников. Есть специальные тренинги для компаний, желающих улучшить свои показатели в той или иной сфере деятельности.

Если бизнес-тренинг проходят один или несколько сотрудников, достаточно открытых курсов — их предлагается довольно много для всех желающих. При необходимости обучить целый отдел или даже все предприятие требуются уже корпоративные тренинги, которые адаптируются под особенности заказчика.

Существует много вариантов бизнес-тренингов. Например, среди топ-менеджеров популярен тренинг «Организация и проведение совещаний». Для торговых представителей, сотрудников отдела продаж есть тренинг «Эффективные продажи». Этот тренинг проводится по разным направлениям: крупные стратегические продажи, оптовые продажи, продажи по телефону и так далее. Для менеджеров среднего звена есть тренинг «Навыки контроля». На нем учат формулировать задачи, создавать команду, мотивировать подчиненных. Для кадровиков разработан специальный тренинг «Прием на работу». Для менеджеров по работе с клиентами, секретарей и операторов, которым важно научиться не только правильно говорить, но и правильно слушать, есть тренинг «Качественный сервис общения по телефону».

Снять барьеры

Для успешного продвижения по карьерной лестнице помимо профессиональных навыков и опыта необходимы и такие личностные качества, как коммуникабельность, стрессоустойчивость, уверенность в собственных силах. Поэтому популярностью пользуются и психологические тренинги. Например, для тех, кто испытывает проблемы на работе из-за неумения выражать свои мысли, есть тренинг «Ораторское искусство», для рассеянных и невнимательных — тренинг «Эффективное развитие памяти». В тех компаниях, в которых сотрудники вынуждены работать в условиях постоянного стресса, прибегают к помощи тренинга «Стресс-менеджмент». Работники творческих сфер нередко посещают тренинги личностного роста, например «Технология прорыва». Для топ-менеджеров и владельцев бизнеса, нуждающихся в развитии личности, сегодня рекомендуются индивидуальные занятия длительностью от одной недели до года.

Многие компании предлагают своим клиентам тренинги, построенные на технологии нейролингвистического программирования (НЛП), объединившей опыт психотерапии и лингвистики. Если не вдаваться в энциклопедические подробности, НЛП — это модель того, как люди накапливают, организуют и структурируют свой жизненный опыт. К примеру, тренинг «Мастерство коммуникаций», построенный на НЛП, дает слушателям возможность понять структуру общения, его внутреннее устройство и с помощью новых знаний научиться влиять на людей. «Коммуникативный гипноз в деловом общении» позволяет освоить особенности гипнотической речи: скорость, интонации, встроенные в речь скрытые команды, косвенные внушения. Заодно такой тренинг учит и сопротивляться внушению.

Как выбрать тренера

Самый простой способ не ошибиться при выборе тренинговой компании — искать по рекомендациям знакомых. Можно поискать по объявлениям в Интернете и СМИ, обращая при этом внимание на ряд нюансов. Например, посмотреть интернет-сайт компании, а также другие сайты, где есть информация о ней.

Важно обратить внимание на организационную структуру: компания может иметь постоянный штат тренеров, а может приглашать их со стороны. Первый вариант предпочтительней, потому что в таком случае организатор может поручиться за каждого преподавателя и несет ответственность за качество проводимых им занятий.

Далее нужно провести мини-диагностику корпоративной культуры этой организации и ее отношения к клиенту: позвонить в офис и пообщаться с менеджером, обратив внимание на этику общения, понимание потребностей и адекватное реагирование на вопросы. Главным критерием отбора должно быть понимание вашего запроса и сложившейся ситуации, которую нужно решить с помощью обучения. Важно, чтобы исполнитель учитывал все индивидуальные особенности клиента. В идеале консультанты должны провести экспресс-диагностику персонала и ситуации на предприятии. Поэтому стоит насторожиться, если тренер предлагает уже обкатанную программу, не учитывая вашей специфики.

Выбрав компанию, нужно внимательно просмотреть резюме человека, который проводит нужный тренинг. В современном мире пока не существует профессии бизнес-тренера. Поэтому занятия могут проводить люди с самым разным образованием и опытом. Лучший вариант — тренер с психологическим образованием и опытом работы в бизнесе. Кроме того, эффективность тренинга зависит от личностных качеств того, кто его проводит: если человек неприятен в общении, с ним будет сложно провести целый день. Поэтому с тренером желательно встретится заранее, чтобы познакомиться и обсудить детали предстоящих занятий.

Стоит также обратить внимание на сервис, который компания предлагает своим клиентам. Так, тренинги должны проходить в комфортном помещении, в перерывах участникам должны предлагать кофе, а то и обеды.

По окончании тренинга компания должна предоставить отчет по семинару, выдать сертификаты участникам. Хороший признак, когда в программу тренинга входит также посттренинговое сопровождение персонала: полученные навыки нужно закрепить и научиться применять в повседневной деятельности. Этот пункт увеличивает стоимость тренинга, но не дает потраченным деньгам и усилиям пропасть зря.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору