UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Трудоголизм, как болезнь

Трудоголизм, как болезнь

29.03.2017 737Автор: Лоліта Платошкіна
Трудоголизм, как болезнь

Трудоголизм, как болезнь

29.03.2017     737Автор: 

Трудоголизм – негативная эмоционально-экспрессивная окраска слова «трудолюбие». Оно означает чрезмерные старания специалиста преуспеть на работе, которые часто доходят до абсурда. Психологи выделяют этот термин, как психологическое заболевание, связанное с зависимостью от трудового процесса.

Люди-трудоголики и сам трудоголизм воспринимается окружающими тоже достаточно негативно, так как основная его направленность, все же – процесс работы, а не его результат. Специалисты отмечают, что этим недугом, как правило, страдают мужчины, но и женщины бывают заядлыми трудоголиками.

Какие симптомы трудоголизма?

Симптом трудоголизма один – хлебом не корми – дай поработать. У таких людей на первом месте находится работа, и они могут пренебречь чем-угодно ради нее. На работе они чувствуют себя на своем месте, часто могут, под видом своей значимости, пытаться руководить и доминировать. Если специалист при этом имеет хобби или личные интересы, они обязательно связаны с работой, специальностью, профессией. Такие люди тяжело переживают, если на работе отмечают кого-либо другого, чувствуют себя порой высокомерно, когда хвалят их. Если человек является трудоголиком, то это вовсе не значит, что он успешен в своей карьере. Трудоголик, которому нравится много работать вовсе не нужны успехи, ему нравится и приятно это делать для себя. Таким людям необходим настоящий специалист, чтобы излечить данное заболевание зависимости. Существуют также специалисты, которые работают много, н либо понимают, что так нельзя, либо испытывают по поводу этого достаточно противоречивые чувства. Трудоголик может быть и неудачником, если он занимается бесполезной работой, не может спланировать свою деятельность. Успешный специалист-трудоголик чаще всего доволен своими успехами на профессиональном поприще, ему это в радость, как и сам процесс труда. Как ни странно, тудоголик может быть и скрытым. Это такой специалист, который в душе любит очень свою работу и ее процесс, хоть внешне не особо это показывает другим, особенно если на работе не принято обмениваться своими симпатиями к труду.

Трудоголизм излечим, но не обойдется без психолога. Как заявляют специалисты, данная болезнь – способ убежать от действительности и жизни, на что имеются свои существенные причины или причины, которые тянуться с детства.

Читайте також

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


↑ Вгору