UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. У киевлян штраф за мусор без паспорта не возьмут

У киевлян штраф за мусор без паспорта не возьмут

10.11.2011 512

В редакцию «Сегодня» звонят читатели, обеспокоенные планами мэрии брать штрафы за выброшенную мимо урны бумажку или окурок. Как вчера сообщала «Сегодня», к концу года КГГА намерена создать инспекцию, патрули которой будут ходить по всему городу в спецформе и взимать за это по 340 грн. Мы решили выяснить, что же и когда нас ждет, и насколько реально схлопотать штраф.

ШТРАФЫ. Киевляне уже сравнивают будущих инспекторов с гаишниками. «Понятно, что они будут брать взятки, как в ГАИ. Ведь 340 грн. за одну бумажку — перебор, люди будут готовы дать 50, лишь бы откупиться. Водители платят ГАИ, а мы будем инспекторам», — уверен Игорь Власов. В мэрии парируют — штрафы в админкодексе есть и сейчас.

«Они предусмотрены, но их некому взимать, а теперь будет кому», — говорит первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. Что же касается взяток, то в мэрии тоже продумали, как будут с ними бороться. «Будем давать 50 грн. человеку, чтобы он дал их инспектору. Возьмет — уволим. А лучшим работникам будем давать премии», — говорит начальник главка благоустройства КГГА Сергей Садовый.

Правда, возникает вопрос, есть ли у будущей инспекции право штрафовать, ведь им обладает по закону лишь ограниченное количество структур. Но в мэрии уверяют: все законно. «Есть указ МинЖКХ по утверждению инспекций по благоустройству. Это проговорено и в законе о благоустройстве. Если Киеврада создаст инспекцию, мы будем иметь полное право штрафовать», — сказал нам Садовый.

Юрист Иван Арановский считает, что заставить людей платить будет проблемой. «Исходя из закона инспекторам нужно составить админпротокол, для которого нужны паспортные данные, затем передать дело в админкомиссию. Те выписывают штраф. Наверняка документы все будут «забывать» дома», — говорит он. «Думаю, пока за неимением документов инспектор будет предупреждать, чтобы не сорили. Ведь у человека без паспорта мы не добьемся выплаты штрафа. А в будущем патруль будет ходить с милицией», — говорит Садовый. Инспекторов хотят привлечь и к дисциплинированию наших водителей. За парковку на газоне вместе с ГАИ планируют снимать номера. После оплаты штрафа их возвратят.

МНЕНИЯ. Часть киевлян относится к новинке положительно. «Людей это будет дисциплинировать: легче будет отнести бумажку в урну, чем платить», — считает Алла Бублий. А пенсионерка София Афанасьевна говорит, что только так и можно навести порядок: «Людей только рублем и можно приучить не сорить». А вот студент Олег считает, что так поступать нельзя. «Пусть сначала дворники улицы нормально уберут, да урны расставят, а потом посмотрим». В мире же по—разному следят за порядком. В Англии и Франции штраф за выброшенный из авто мусор — свыше 2000 грн на наши деньги, а в Сингапуре за сор мимо урны посадят в тюрьму на 10 дней.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору