UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинские аптеки лишатся стимула снижать цены

Украинские аптеки лишатся стимула снижать цены

25.07.2012 1779
Госслужба по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства совместно с Антимонопольным комитетом обсуждает введение запрета на открытие аптек на расстоянии менее 200 метров от уже работающих аптек, сообщил глава Госслужбы Михаил Бродский.

«Во всем мире существует борьба с недобросовестной конкуренцией. Однако вместо квотирования, как это применяется во многих странах, мы предлагаем более гуманный механизм — запрет открытия новых аптек возле действующих»,— передает слова Бродского "Коммерсант-Украина".

Чиновник отметил, что эта норма не будет распространяться на действующие аптеки. Соответственно, если между аптеками сейчас менее 200 метров, то государство не будет заставлять одну из них закрывать торговое учреждение.

Предложенную инициативу некоторые участники рынка поддерживают, поскольку она позволит бороться с ценовым демпингом.

«Принцип свободной конкуренции — чем больше предложение, тем выше качество — не применим к аптекам. Посмотрите! Сейчас аптеки открываются ‘дверь в дверь’ и, чтобы выжить, им приходится идти на снижение качества обслуживания, часто — на торговлю фальсифицированной продукцией»,— отмечает президент Всеукраинской аптечной ассоциации Валентина Москаленко. Впрочем, по ее мнению, запретить открытие новых аптек необходимо на расстоянии 600 м.

Юристы отмечают, что такое решение выглядит антиконкурентно, но в украинских реалиях может оказаться обоснованным.

«На первый взгляд это вредный шаг, но мировой опыт свидетельствует обратное. Несмотря на то, что в результате такого ограничения произойдет небольшое повышение цен на лекарства, в долгосрочной перспективе можно ожидать прогресс — аптечные сети будут более реалистично оценивать свои риски, планируя новые открытия»,— уточнил партнер юридической фирмы AstapovLawyers Олег Мальский.


Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


Часто шукають

↑ Вгору