Сегодняшняя пенсия в Украине «держится» на своих «трех китах»: средней зарплате (по стране в целом) на момент выхода на пенсию, трудовом стаже, соотношении зарплаты пенсионера к средней з/п. И, поскольку официально средняя зарплата по стране растет, те кто вышел на пенсию недавно получают большие суммы, чем те, кто стал пенсионером до увеличения зарплат.
Выравнивание этой несправедливости проводилось государством в последний раз в 2012-м году, а как известно, с тех пор средняя заработная плата по стране уже два раза претерпевала увеличение. На день сегодняшний, минимальная пенсия в Украине составляет 1247 грн, при прожиточном минимуме в 1312 грн (утвержден с мая) и максимальных показателях пенсионных выплат в 58 000 грн.
Поэтому, начиная с 1.10.2017, правительство планирует провести очередное выравнивание пенсий, предварительно увеличив их на 10,1% в мае и этого года.
Однако, из 8,5 млн пенсионеров, получающих не обновленные пенсии, на увеличение могут рассчитывать только 5,6 млн. При этом, со слов премьера Гройсмана, на 1000 гривен увеличат свои доходы только 1,3 млн пенсионеров из числа «счастливчиков», остальным же придется довольствоваться добавлением к пенсии в размере не более 200 грн.
Jobs.ua узнал, что на эту прибавку могут не рассчитывать те люди, кто проработал в бюджетных сферах на низких заработных платах, к примеру, в том же, сельском хозяйстве. Подавляющее большинство женщин-пенсионеров также не получат прибавки вовсе. Это связанно с тем, что трудовой стаж женщин, в среднем, меньше чем у мужчин и их зарплаты, как правило, были ниже на 25%.
Сумма пенсионных выплат зависит от от продолжительности стажа работы и размеров зарплаты, а точнее прямо пропорциональна этим показателям. Сегодня, украинские пенсии рассчитываются по формуле умножения средней з/п за три последних предпенсионных года, на коэффициенты стажа и показателей средней зарплаты по стране.
Однако, те же показатели коэффициентов собираются пересматривать после последнего повышения средней заработной платы до 3 764 грн.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.