UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцам обещают средний урожай и постепенный рост доллара

Украинцам обещают средний урожай и постепенный рост доллара

7.08.2012 1784
На Киевщине крестьяне переживают, что из-за засушливой погоды Украину ждет плохой урожай и повышение цен. Но эксперты успокаивают: урожай не худший, а на уровне среднего.

"Украина, хотя и меньше соберет урожай, но больше, чем нужно самой Украине. Поэтому, украинские аграрии действительно выигрывают от того, что сейчас происходит", - цитирует экспертов ТСН. Если посмотреть на статистику последних десяти лет, то в этом году соберут средний урожай, потому что в прошлом году в Украине вообще были рекордные урожаи, добавляют эксперты. Гораздо больше, чем погода, экономике Украины могут навредить сами украинцы. Если снова начнут массово скупать доллары - гривня обвалится, опасаются финансисты и советуют держать сбережения в гривнях.

"Если Нацбанк будет продолжать эту политику сдерживания, как сейчас... денег, гривен нет и курс стабильный, - то конец года встретим максимум на 8,20. Если они немного отпустят вожжи, - 8,50, если бразды опустятся еще сильнее - еще немного денег напечатают под те же выборы - 8,80", - дал свой прогноз финансовый аналитик Эрик Найман.

Впрочем, постоянно сдерживать курс выходит себе дороже. "Это, представьте себе, как наводнение, которое наполняет дамбу. И рано или поздно эта дамба будет прорвана", - приводит яркое сравнение эксперт. "То есть, сейчас есть выбор. Если курс гривни будет корректироваться медленно, то, 10-15-20% в год, или если его искусственно сдерживать, то каждые 4 года курс гривны будет обваливаться на 40% сразу", - отметил в свою очередь доктор экономических наук Владимир Ковальчук. Но ближайшие полгода можно спать спокойно: дефолта, как и рост цен, не предусматривают. Экономических оснований для подорожания потребительской корзины эксперты не видят.


Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


↑ Вгору