UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
 1. Робота в Україні
 2. Публікації про роботу
 3. Роботодавцю
 4. На допомогу HR
 5. Украинцы вынуждены давать взятки

Украинцы вынуждены давать взятки

10.03.2010 139

В Украине 30% граждан признают, что вынуждены давать взятки за определенные услуги. Как сообщили в Национальной контактной группе Transparency International в Украине, сегодня Международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International обнародовала ежегодный Всемирный Барометр Коррупции (ВСБ).

Согласно результатам исследования, в этом году количество украинских граждан, которые вынуждены давать взятки, возросло на 7% против прошлогоднего уровня в 23%. При этом наиболее коррумпированными украинцы считают суды, политические партии, парламент и милицию.

Оценивая перспективу изменения ситуации с коррупцией в последующие три года, 44% опрошенных граждан Украины считают, что никакие изменения не произойдут, 38% убеждены, что коррупция возрастет, и только 18% выразили убеждение, что масштабы коррупции уменьшатся.

Кроме того, 70% украинцев убеждены в неэффективности действий правительства, направленных на преодоление коррупции, 22% считают их безрезультатными (ни эффективными, ни неэффективными), и только 8% убеждены, что действия правительства можно считать эффективными.

Согласно данным Transparency International, в Молдове также 30% граждан признают, что вынуждены давать взятки за определенные услуги, в России – 17%. Наибольший показатель количества граждан, которые вынуждены давать взятки, зарегистрирован в Камеруне – 79%, Камбодже – 72%, Албании – 71% и Косово (67%).

Среди стран Евросоюза наиболее коррумпированной является, по данным Transparency International, Румыния (33%), Литва (29%), Греция (27%) и Чехия (13%).

Источник "Dn.kiev.ua"

Читайте також

 • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

  Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

 • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

  Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

 • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

  Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

 • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

  Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору