UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Умеете ли вы держать удар?

Умеете ли вы держать удар?

27.02.2008 222
Умеете ли вы держать удар?

Умеете ли вы держать удар?

27.02.2008     222
О том, что HR-менеджеры могут использовать на собеседованиях методику стресс-интервью, наслышаны многие. Однажды моя приятельница рассказала историю о том, как проводят такие собеседования для кандидатов на должность в одной престижной организации: мол, после стресс-интервью бригада скорой помощи помогала прийти в себя крепким молодым мужчинам-соискателям. Таких «страшилок» известно множество, но стоит ли воспринимать их всерьез? И насколько часто в действительности используется стресс-интервью? Работники кадровых служб утверждают, что этот метод довольно редко применим на практике. Во-первых, такие собеседования зачастую подрывают репутацию компании (часто работодатели нащупывают слабые места собеседника, задают нетактичные вопросы во время интервью, проявляют откровенное неуважение к собеседнику и даже, подчас, грубость); во-вторых, современные методики позволяют проверить умение кандидата держать себя в руках, его терпение и находчивость другими способами. В Японии проверки на психологическую устойчивость проходят только руководители, в нашей стране нет таких ограничений. Главная цель стресс-интервью – узнать, насколько психологически устойчив кандидат в сложных рабочих ситуациях. Найти нужную форму собеседования, задать специальные вопросы – нелегкая задача для HR-менеджера, и владеют этим умением только профессионалы высокого класса. Однажды в крупном супермаркете мне рассказали, как оценивают стрессоустойчивость претендентов – будущих продавцов. В небольшом помещении ожидают своей очереди на собеседование десять-пятнадцать человек. Если люди ведут себя спокойно, то это – хороший признак, если нервничают, легко вступают в конфликты (вдруг кто-то пошел вне очереди), то для кадрового работника это тревожный сигнал: такому человеку сложно будет работать в напряженном режиме, проявлять такт и терпение. Если вам действительно устроили настоящую проверку, и вы ее выдержали, задумайтесь, по плечу ли вам такие нагрузки. Будет ли эта работа доставлять вам удовольствие? Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


Часто шукають

↑ Вгору