UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. В обход стереотипов: секрет вашего успеха на собеседовании

В обход стереотипов: секрет вашего успеха на собеседовании

1.12.2016 632Автор: Олександр Мавлідінов

Актуальность успешного и быстрого трудоустройства возрастает с каждым годом и, наряду с этим, происходит постоянное «обновление» самого процесса обретения работы соискателем. При этом, главный аспект трудоустройства остается неизменным. Сегодня, как и сотню лет назад, для того, чтобы заполучить желанную работу, соискателю надо доказать свою нужность и элементарно понравиться нанимателю.

Это значит – успешно пройти собеседование.

Если вы столкнулись с проблемой в уверенности благоприятного исхода вашего предстоящего собеседования, прочтите это до конца и… получите свою работу!

Здесь не будет описаний видов собеседований и примеров возможных вопросов. Гигабайты подобных однотипных советов давно завалили всю «мировую паутину» интернета. Соискателю это может не понадобиться, если он ухватит саму суть.

Лучше попробуем осознать, что же действительно является ключевым моментом в успешном прохождении этого экзамена на пригодность.

«Элементарщину», типа акцента на важности внешнего вида, своевременного приезда на место встречи и наличии при себе документов, обойдем сразу. Рядом оставим и напоминание о выключенном телефоне, приветливости и вежливом тоне общения. Согласитесь, если об этом соискателю необходимо напоминать, то, как кандидат, он гарантировано безнадежен! Любой нормальный человек понимает эти стандартные правила общения и поведения с людьми, от которых он ждет шага навстречу.

Не будем рассуждать и о правильном поведении в момент стрессовых интервью и других подобных ухищрениях. Такие «ужасы», как правило, происходят при собеседованиях с кандидатами на совершенно нестандартные должности. На такую работу не приглашают соискателя «с улицы», да и вообще такие вакансии не найдешь в интернете или печатных СМИ.

Сталкиваясь в реальном мире с подобным подходом к собеседованию (при этом, речь не идет о должности гендиректора транснациональной нефтяной компании или работе в разведке), знайте – вам повезло нарваться на самого настоящего идиота, от скудоумия играющего в Кэла Лайтмана! Скорее всего, его на это место поставил, не менее «мудрый» персонаж, а поэтому, смело бегите оттуда без оглядки.

Нормальному человеку с планеты Земля, ищущему, опять же «земную» работу, правильнее сосредоточиться на других нюансах трудоустройства.

Суть же состоит в том, что разнообразие видов собеседований, их уровней сложности и глубин дознания, имеет общую цель: кандидатуру соискателя «примеряют» на конкретную должность, имеющую конкретные задачи в конкретной компании.

Этот факт, действительно важно осознать и сделать основным мотивом для подачи своей кандидатуры в беседе с нанимателем.

Нередко, люди, не обладающие достаточным опытом, а то и образованием, получали весьма престижные должности, сумев сделать главное – убедить работодателя в том, что для этой работы они подходят идеально. Ведь, работодателю нужна больше личность, понимающая «зачем это делать», покоряющая своим позитивом, характером, искренностью, вызывающая доверие и имеющая что-то с ним общее. И владелец компании, и его представитель, который берет на себя ответственность, отдавая эту работу именно вам, в первую очередь хочет доверять и быть спокойным за это сектор работы. А, научить чему-либо, в принципе, можно кого угодно, при его желании, конечно.

На всякий случай, уточним, что мы не рассуждаем о врачебных профессиях или любых других работах, изначально подразумевающих долгое и крайне специфическое обучение. Не нужно, пожалуй, говорить и о том, что соискатель на определенную вакансию прекрасно понимает на какую работу он стремиться попасть и есть ли у него, хотя бы необходимый минимум опыта и знаний для ее выполнения.

Поэтому, заинтересовавшись какой-либо вакансией, сосредоточьтесь на следующих важных моментах.

Сначала, разберитесь с самим собой, для чего вам нужна эта работа и насколько вы готовы ее выполнять качественно и самозабвенно. Любая работа имеет периоды «напрягов», и если вам , к примеру, просто нужно заработать энную сумму денег, имеет ли смысл начинать серьезный процесс стабильного трудоустройства на конкретную должность?

Если же вы действительно определились со своим приоритетом, то подготовьтесь к, одновременно простой и сложной, «битве» за ваше будущее. Вот здесь, очень важно собрать максимум возможной информации о работодателе (интернет в помощь), его деятельности и конкретно о вакансии, на которую вы претендуете.

Затем «примерьте» ваше видение этой работы на себя. Подумайте, чем похожа должность в данной компании на такие же должности, которые вы занимали в других фирмах. Вспомните, что побудило вас отказаться или стало причиной вашего ухода с них. Проанализировав все это, вы сможете четко представлять, какие свои успехи и качества вам стоит показать во всей красе на предстоящем собеседовании. Да и любая осведомленность о потенциальном работодателе, продемонстрирует вашу определенность и осознанное желание работать именно с ним.

Приготовьтесь отвечать честно, но в разумных пределах. Есть смысл открыться интервьюеру через самокритику своих ошибок, однако, не стоит перегибать, превращая собеседование в исповедь. Помните, что вы сегодняшний – это совсем не одна и та же личность, что, возможно, совершала ошибки в прошлом. Отвечая честно, к примеру, на вопрос о причинах ухода с аналогичной должности в прошлом, отметьте ту разницу в видении ситуации, что образовалась у вас после осмысления действий в прошлом.

Сразу забудьте о том, чтобы критиковать или обвинять прошлых работодателей. Сегодняшний наниматель будет сомневаться в вашем отношении к нему, да и «перевод стрелок» пусть даже и заслуженный – дело далеко не благородное и уважения не заслуживает.

Не бойтесь обязательных каверзных вопросов от нанимателя. Помните не о необходимости заполучить эту работу любой ценой, а о том, что положительного она вам принесет. Это поможет сохранять хорошее расположение духа, а такой внутренний «феншуй» всегда создает вокруг своего обладателя исключительно позитивную атмосферу.

Будьте просты (в хорошем смысле) и спокойны. Зачем то же вы хотите и дальше продолжать заниматься подобной работой. Человек, разочаровавшийся в каком-либо деле, должен обязательно менять свой вид деятельности. И, если такого желания у вас нет, значит вы обязательно найдете то искреннее, что позволяет вам быть уверенным в успешности этого занятия.

«Политические игры» с демонстрацией своей востребованности и упоминанием ряда собеседований, что якобы ждут вас сегодня, стоит применять в том случае, если вы действительно обладаете какими-то уникальными умениями и знаниями. Хотя в этом случае, скорее всего, ситуация с поиском работы вас не коснулась бы.

Конечно, не стоит и просить о возможности проявить себя, демонстрируя неуверенность и теряя лицо.

Хотите верьте, хотите нет, но такая «фишка», как прямая осанка, обеспечит ваш мозг хорошим кровообращением, что поможет ему работать быстрее и четче в этой, по-своему стрессовой ситуации. А, это ни много, ни мало – увеличение шансов на правильную оценку обстановки и быструю реакцию на ее изменения, идеальное восприятие вопросов и работы вашей памяти.

Запомните – если вы хотите эту должность, значит, знаете, как будете с ней справляться. Вам есть, что сказать на собеседовании. Просто сделайте это легко и правильно.

Уважайте эту работу, но помните, что это все-таки, только работа. И, несмотря на важность ее наличия в вашей жизни в современном мире, она далеко не сама ваша жизнь.

Удачи и, пусть все у нас получится!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору