Теперь украинские нотариусы будут заверять договора купли-продажи или обмена недвижимости только при наличии независимой оценки - в Украине вступил в силу приказ Минюста №766/5, которым внесены изменения в порядок совершения нотариальных действий.
«Для продавцов и покупателей это нововведение отразится на финансовой составляющей сделки. Но это решение дает единый подход к налогообложению, что позволяет избежать споров в будущем. Человек будет четко понимать исходя из чего, он уплатил тот или иной размер налога», – рассказала ИАП «Столичная недвижимость» нотариус Оксана Назарчук.
По словам экспертов, независимая оценка была и до принятия соответствующего решения Минюста. Единственное нововведение – это то, что оценщик должен быть частной формы собственности, субъектом хозяйствования. Оценочная деятельность в целях взимания налогов (иных платежей) в предусмотренных законом случаях, в том числе и при совершении сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, должна быть исключительным видом деятельности для такого оценщика.
Согласно приказу, оценщик должен иметь сертификат субъекта оценочной деятельности и быть включен в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению «оценка для целей налогообложения и начисления, и уплаты других обязательных платежей, которые осуществляются в соответствие с законодательством».
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.