Теперь украинские нотариусы будут заверять договора купли-продажи или обмена недвижимости только при наличии независимой оценки - в Украине вступил в силу приказ Минюста №766/5, которым внесены изменения в порядок совершения нотариальных действий.
«Для продавцов и покупателей это нововведение отразится на финансовой составляющей сделки. Но это решение дает единый подход к налогообложению, что позволяет избежать споров в будущем. Человек будет четко понимать исходя из чего, он уплатил тот или иной размер налога», – рассказала ИАП «Столичная недвижимость» нотариус Оксана Назарчук.
По словам экспертов, независимая оценка была и до принятия соответствующего решения Минюста. Единственное нововведение – это то, что оценщик должен быть частной формы собственности, субъектом хозяйствования. Оценочная деятельность в целях взимания налогов (иных платежей) в предусмотренных законом случаях, в том числе и при совершении сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, должна быть исключительным видом деятельности для такого оценщика.
Согласно приказу, оценщик должен иметь сертификат субъекта оценочной деятельности и быть включен в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению «оценка для целей налогообложения и начисления, и уплаты других обязательных платежей, которые осуществляются в соответствие с законодательством».
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».