UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Украине массово дешевеют гречка и сахар

В Украине массово дешевеют гречка и сахар

3.10.2011 482

На прилавках массово дешевеют крупы и сахар. Причина — хороший урожай. Так, например, гречка (развесная) за месяц упала в цене более чем вдвое — до 8,60—8,70 грн./кг, хотя была 11—12 грн. По прогнозам эксперта «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, гречка может подешеветь до 8,40—8,50 грн. и потянет за собой пшено (с 8 до 6,5—7 грн./кг), овсянку (с 9 до 6—7 грн./кг) и горох (с 5 до 3,5—4 грн./кг). Аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник прогнозирует также удешевление до 6,3—6,5 грн./кг сахара из-за выброса на рынок сладкого песка, который производители получили за сырье. Сейчас сахар стоит 6,8—6,7 грн, хотя опять-таки месяц назад было около 9 грн.

ЗЕРНО. Тем временем, важные события разворачиваются на зерновом рынке. Как известно, до конца года действует пошлина на экспорт зерна — по пшенице 9%, по ячменю — 14%, по кукурузе — 12%. Это уже привело к тому, что экспорт из страны практически остановился — внутренние цены на зерно не позволяют его экспортировать с выгодой, а потому товар придерживают до нового года. Но если пошлину продлят и на 2012-й (а все к тому идет, уже внесен соответствующий законопроект), то внутренний рынок ожидает обвал цен. Что в общем-то хорошо для потребителей, но вот производители в шоке.

«Это медвежья услуга аграриям, если такая тенденция сохранится, за сезон экспортируем не более 12 млн т зерна при потенциале 24—25 млн т, — прогнозирует Рыбчинский. — Оставшееся внутри страны зерно будет невостребованным и станет давить на рынок, значит цены на него упадут еще на 200—250 грн./т». При этом, как утверждает гендиректор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, себестоимость зерновых в 2011 году с учетом выплат по кредитам и затрат на хранение — 1250—1400 грн./т, а цены 1350—1550 грн./т. То есть после падения цен придется продавать ниже себестоимости.

Среди аграриев уже прошёл слух, что это делается специально, чтоб оставить их без денег накануне старта купли-продажи земли. В тоже время аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что в действиях правительства есть своя логика. «Таким образом в стране будут накапливаться запасы дешевого зерна, которым можно кормить скот и птицу. А значит правительство создает базу для падения цены мяса, молока, яиц, которые в последние месяц-два подорожали на 8—10%. Аграрии же получат свой доход за счет объемов продажи зерна, а не за счет большой прибыли», — говорит Жолудь.

В тоже время, удешевления муки и хлеба вряд ли стоит ожидать. По словам Рыбчинского, выгоду от подешевевшего зерна съест подорожание газа, который используется в производстве, рост зарплат и транспортных расходов. Но, по крайней мере, дальнейшего удорожания не будет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору