UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Украине массово дешевеют гречка и сахар

В Украине массово дешевеют гречка и сахар

3.10.2011 504

На прилавках массово дешевеют крупы и сахар. Причина — хороший урожай. Так, например, гречка (развесная) за месяц упала в цене более чем вдвое — до 8,60—8,70 грн./кг, хотя была 11—12 грн. По прогнозам эксперта «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, гречка может подешеветь до 8,40—8,50 грн. и потянет за собой пшено (с 8 до 6,5—7 грн./кг), овсянку (с 9 до 6—7 грн./кг) и горох (с 5 до 3,5—4 грн./кг). Аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник прогнозирует также удешевление до 6,3—6,5 грн./кг сахара из-за выброса на рынок сладкого песка, который производители получили за сырье. Сейчас сахар стоит 6,8—6,7 грн, хотя опять-таки месяц назад было около 9 грн.

ЗЕРНО. Тем временем, важные события разворачиваются на зерновом рынке. Как известно, до конца года действует пошлина на экспорт зерна — по пшенице 9%, по ячменю — 14%, по кукурузе — 12%. Это уже привело к тому, что экспорт из страны практически остановился — внутренние цены на зерно не позволяют его экспортировать с выгодой, а потому товар придерживают до нового года. Но если пошлину продлят и на 2012-й (а все к тому идет, уже внесен соответствующий законопроект), то внутренний рынок ожидает обвал цен. Что в общем-то хорошо для потребителей, но вот производители в шоке.

«Это медвежья услуга аграриям, если такая тенденция сохранится, за сезон экспортируем не более 12 млн т зерна при потенциале 24—25 млн т, — прогнозирует Рыбчинский. — Оставшееся внутри страны зерно будет невостребованным и станет давить на рынок, значит цены на него упадут еще на 200—250 грн./т». При этом, как утверждает гендиректор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, себестоимость зерновых в 2011 году с учетом выплат по кредитам и затрат на хранение — 1250—1400 грн./т, а цены 1350—1550 грн./т. То есть после падения цен придется продавать ниже себестоимости.

Среди аграриев уже прошёл слух, что это делается специально, чтоб оставить их без денег накануне старта купли-продажи земли. В тоже время аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что в действиях правительства есть своя логика. «Таким образом в стране будут накапливаться запасы дешевого зерна, которым можно кормить скот и птицу. А значит правительство создает базу для падения цены мяса, молока, яиц, которые в последние месяц-два подорожали на 8—10%. Аграрии же получат свой доход за счет объемов продажи зерна, а не за счет большой прибыли», — говорит Жолудь.

В тоже время, удешевления муки и хлеба вряд ли стоит ожидать. По словам Рыбчинского, выгоду от подешевевшего зерна съест подорожание газа, который используется в производстве, рост зарплат и транспортных расходов. Но, по крайней мере, дальнейшего удорожания не будет.

Читайте також

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


Часто шукають

↑ Вгору