В частности, Владимир Фесенко отметил определенные сложности создания новой парламентской коалиции для Партии регионов - либо с БЮТ, либо с фракцией НУ-НС, т.е. "со своими бывшими конкурентами и, хотя бы формально, идеологическими противниками".
По мнению политолога, большинство фракции БЮТ, скорее всего, останется под контролем Юлии Тимошенко, и если будут перебежчики, то они не изменят ситуации внутри фракции.
"А вот в НУ-НС ситуация очень неопределенная, но все-таки значительную часть фракции составляют национал-демократы, для которых публичный, открытый союз с бывшими противниками, с идеологическими противниками очень рискован. Поэтому найти формальное большинство у Партии регионов шансы есть, но добиться решения этой задачи будет очень сложно", - добавил он.
В контексте необходимости решать проблему взаимодействия или сосуществования с исполнительной властью Владимир Фесенко прогнозирует два варианта: либо формировать свою коалицию и свое правительство, на что потребуется время, либо идти на досрочные парламентские выборы, но их, по мнению эксперта, можно будет провести лишь ближе к осени.
В связи с этим, подчеркнул Владимир Фесенко, возникает, например, ситуация: если премьер остается на своем посту и остается в конфликте с Президентом, то как будет решаться вопрос с государственным бюджетом, которого в стране пока нет? "Надо будет искать либо компромисс, либо страна оказывается в бюджетном тупике. А вопрос бюджета это и вопрос получения последнего транша МВФ", - добавил он.
Парадоксальная ситуация, по мнению Владимира Фесенко, может возникнуть и с губернаторами: Президент принадлежит к одной политической силе, премьер – к другой, а губернаторы – к третьей, т.к. их назначал предыдущий Президент.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.