Цель закона – защитить права работников, нанятых на условиях почасовой оплаты. Закон начнет действовать 1 января 2010 года.
Вчера Виктор Ющенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно почасовой оплаты), принятый парламентом 25 июня. Данные изменения законодательно закрепляют обязательство работодателя оплачивать труд работников не ниже определенного минимального уровня за час работы. Рассчитывать уровень минимальной почасовой оплаты будет Кабинет министров, а утверждать – Верховная рада во время ежегодного голосования за госбюджет, отмечает издание.
Закон вступит в силу 1 января 2010 года. Он также обяжет народных депутатов ежегодно при принятии госбюджета пересматривать почасовую ставку с учетом индексации уровня доходов граждан.
Как сообщил Ъ один из авторов документа, народный депутат Олег Зарубинский (блок Литвина), его принятие связано с необходимостью защитить права работников, которых нанимают на условиях почасовой оплаты, но выплачивают при этом "зарплату меньше гарантированного законодательством минимума". "Закон устанавливает новый подход к оплате труда в Украине. При разработке изменений мы ориентировались на практику европейских стран",– уточнил господин Зарубинский.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.