UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Вакансия есть, а кандидатов – нет!

Вакансия есть, а кандидатов – нет!

28.02.2011 653

Тем не менее, что есть по факту:

1) Есть кандидаты, у которых нет работы. Кандидаты разные.

2) Есть вакансии, по которым ведется поиск сотрудников. Есть вакансии реальные, а есть то, что кандидаты называют «навязчивыми предложениями сетевого маркетинга и тому подобное».

Вопрос: почему «нормальных кандидатов» не берут на «нормальные вакансии»?

Работая в рекрутинге и каждодневно отражая ситуацию на рынке труда, можно ответить следующее.

Кандидаты ищут того работодателя, который будет с их точки зрения «стабилен», будет платить зарплату, и работа будет «нормальной» (то есть примерно той, которая у них была до этого и в общем и целом устраивала, пока не произошло увольнение).

Работодатель, осознавая, что кандидатов на рынке труда много, предполагает, что сейчас у него есть уникальная возможность выбрать лучшего, который придет и будет максимально эффективным сотрудником. При этом он понимает, что условия, которые он предлагает для кандидата, адекватны по рынку. Да, работать надо больше. Да, зарплаты стали меньше. Но ведь кандидаты должны это понимать и соглашаться с этим.

Как рекрутер вижу, что на 80% кандидаты этого не понимают и с этим не согласны. Все равно у каждого есть внутреннее ощущение своей стоимости, и эта цифра основана на предыдущем неплохом опыте. И нет готовности работать за меньшую цифру, а тем более, что работать надо больше и лучше. Производительность труда – это вопрос, который всегда стоит остро.

Но и работодатели, предполагая, что на их вакансию будет большой отклик, должны уметь понимать кандидата. Жесткая позиция нехороша ни для одной, ни для другой стороны.

Что можно сказать работодателям: будьте мягче к кандидатам. В первую очередь это Ваши партнеры по работе, Ваши коллеги. Это люди со своими ожиданиями от работы, со своим пониманием результативности, со своими потребностями к мотивирующим факторам. Именно люди создают команду.


Кандидатам: взвешивайте свои навыки, свои требования и возможности работодателя. Большие зарплаты сейчас готовы предложить не все. Их не предлагают не потому, что работодатель «жадный». Просто объемы сократились в разы и денег в компаниях меньше. Но! Профессионально расти можно и нужно именно в непростые экономические периоды. Развивайтесь! Совершенствуйтесь! Работайте над собой! Выбирайте работодателя не только по компенсационному пакету, но и по тому, что еще Вы сможете взять от компании, насколько она Вам сама по себе интересна. Насколько Вы сможете быть в ней полезны, успешны, а значит и эффективны. Ведь это тоже дорогого стоит.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору