И снова этот не решаемый «пенсионный вопрос». Как нарочно, высказывания государственных деятелей, ответственных, как раз за его решение, вносят только еще большую неразбериху в существующую проблему и вызывают появление все новых слухов.
Jobs.ua искренне надеется, что данный материал станет крайним в освещении темы «размеров пенсионного возраста», завершая цикл статей, посвященных этому вопросу и опубликованных на сайте Jobs.ua.
Итак, напугав многих рассуждениями главы Международного валютного фонда о необходимости повышения пенсионного возраста в Украине, попытаемся опровергнуть растущие слухи, опираясь на информацию от вице-премьер-министра Розенко, озвученную им в интервью одному из украинских телеканалов.
Так, пан Розенко настаивает, что в Меморандуме Украины с Международным валютным фондом отсутствуют какие-либо требования, касающиеся увеличения пенсионного возраста для граждан нашей страны. По словам вице-премьера, данная тема сознательно «муссируется», создавая препятствия для проведения пенсионной реформы, которая, действительно своевременная и необходимая для украинцев.
В этом может убедиться каждый заинтересованный человек, ибо впервые за 15 лет истории сотрудничества Украины и МВФ, данный Меморандум полностью опубликован на сайте отечественного Министерства финансов.
Украинский чиновник уверен, что подымать тему увеличения пенсионного возраста – преступно, при нынешней продолжительности жизни украинцев. Пан Розенко подчеркнул, что основным требованием МВФ по пенсионной реформе, есть обязательное ее начало е позднее 1 января будущего года.
Конечно, Украина будет выполнять все свои обязательства перед МВФ, однако, «категоричные рекомендации» о повышении пенсионного возраста, прозвучавшие в статье главы миссии МВФ в Украине Рона ванн Родена и смутившие многих украинцев, не есть обязательными к исполнению.
Наоборот, пан Розенко уверен, что категоричность этих рекомендаций свидетельствует только о «некомпетентности» главы миссии в этом вопросе.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.