Как происходит процесс привыкания
Первые несколько месяцев на новой должности мы учимся, затем несколько лет применяем новые знания, совершенствуемся. А вот дальше постепенно приходим к тому, что работаем по привычке, в нашей работе не происходит ничего нового. Разве можно тут не заскучать? В западных компаниях средний стаж работы сотрудника в одной компании - пять лет. За пять лет, проведенных на одном месте, можно не только стать профессионалом в любой профессии, но и устать от нее. После чего возникает желание сменить место работы.
С другой стороны, переход в другую компанию вовсе не дает гарантию того, что работать станет веселее и интереснее. Но сменить род деятельности решиться далеко не каждый. Зачастую бывает так, что устраивает вроде бы все: и зарплата, и коллектив, и должностные обязанности, но куда-то ушла увлеченность и драйв.
Каким образом вернуть интерес к обязанностям?
Мы все меньше уделяем времени себе и все больше - благополучию нашей компании. То, что раньше мы считали только службой, сегодня уже доминирующая часть нашей жизни. В этой ситуации работает прием "клин клином".
Представьте, что вы находитесь на необитаемом острове. По сути, у вас осталось 2 варианта, либо бездельничать целыми днями, либо заняться делом. Но безделье вам надоест гораздо быстрее, чем однообразный труд.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.