UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Я принимаю критику близко к сердцу

Я принимаю критику близко к сердцу

22.08.2016 728Автор: Лоліта Платошкіна

Критика в работе является отличным мотивирующим средством, а также возможность осуществления анализ деятельности специалиста. Квалифицированные и грамотные специалисты должны быть готовы самостоятельно проводит самоанализ, но для многих осуществить это не представляется возможным, чрезмерная эмоциональность и эгоизм тому виной. Эти качества, порой, не дают адекватно воспринимать критику. Если вы заметили за собой, как вам тяжело принимать критику на свой счет, то самое время бороться с этим.

Почему я принимаю критику близко к сердцу?

Вполне нормальным является тот факт, что человек расстраивается, когда его ругают на работе. Все мы желаем приносить пользу на работе и быть достаточно успешными для достижения целей и продвижения по карьерной лестнице. Ни для кого не секрет, если успехов больше чем поражений, то твою работу и тебя замечают и отмечают на работе. Совсем иное происходит, когда качество работы не соответствует ожидаемого, или вы постоянно не успеваете на рабочем месте выполнять свои функции и обязанности. Многие психологи утверждают, что критику в свой адрес близко к сердцу принимают те, у кого занижена собственная самооценка, а также люди, которые не уверены в себе и своих действиях. Причиной также может быть отсутствие профессиональных умений, навыков и знаний и даже личностных качеств.

Как правильно относится к критике

Принимать критику правильно нужно уметь. Прежде всего, необходимо прийти к осознанию того, что все люди допускают ошибки, а опыт приходит со временем и годами. Критика – это не способ обидеть или унизить ваши профессиональные способности, а указать на недостатки с целью их последующего искоренения. Следовательно, любой специалист должен с благодарностью воспринимать критику работодателя или начальника. Если вы чувствуете, что критика не обоснована, то в разговоре с начальником приведите весомые факты, чтобы доказать свою правоту. Старайтесь не оправдываться, если работодатель вас критикует. Получив критический взгляд на вашу работу, постарайтесь не бросаться в перепалку с работодателем, защищая себя. Обдумайте его слова, может, в них есть доля истины. Попробуйте проанализировать свою работу, сравнить со словами работодателя.

Критика, на самом деле, достаточно полезна для человека, если правильно ее воспринимать, принимать, анализировать и уметь применить ее для коррекции своих недостатков.

Читайте також

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


Часто шукають

↑ Вгору