Перед Днем независимости Госслужба статистики опубликовала данные о количестве населения Украины: по состоянию на 1 июля в стране проживает 45 млн 675 тыс. человек (это на 6,27 млн меньше, чем 20 лет назад).
В городах живет более 31 млн чел. (68%), в селах — более 14 млн (32%). Демографы объясняют столь резкое (на 12%) уменьшение количества народа двумя факторами: эмиграцией, особенно в 1994—2002 гг. в страны СНГ и дальнее зарубежье и естественной убылью. Впрочем, научный сотрудник отдела качества демографических процессов Института демографии Светлана Аксенова отмечает: детей в 2011-м родилось примерно столько же, сколько и в прошлом году, а убыль населения происходит в основном за счет увеличения смертности среди стариков.
Но пока нас по-прежнему становится все меньше: за полгода родилось 232 тысячи, умерло 344 тысячи, итого минус 112 тысяч. Прирост населения имеют только три региона: Киев (966 чел., причем за счет рождаемости, а не за счет приезжих), а также Ровенская (+793 чел.) и Закарпатская области (+612 чел.). А больше всего сократилось население самой многочисленной Донецкой области (-17 656 чел.) и Днепропетровской области (-10 300 чел.). Но надежда на рост рождаемости в стране есть, считает Аксенова, учитывая что за полгода заключено 116,7 тыс. браков, а разводов вчетверо меньше — всего 30,5 тыс.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?
Дорогі партнери, колеги, друзі!
Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!
Шановні клієнти!
Напередодні нового року пропонуємо знижки на період з 23 грудня по 31 січня.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.