UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. "Заграничная работа" наступает?

"Заграничная работа" наступает?

12.10.2017 720Автор: Олександр Мавлідінов
"Заграничная работа" наступает?

"Заграничная работа" наступает?

12.10.2017     720Автор: 

Как выяснил Jobs.ua, почти 3% ВВП страны, а именно 2,22 млрд долларов США перечислили в Украину работающие в Польше наши соотечественники.

В это же время, украинские «заробитчане» из Германии отправили в Украину еще 56 млн евро. Не удивительно, что предложения о работе за рубежом, остаются довольно популярными на украинском рынке труда.

Если сравнивать количество предложений о работе для украинцев, поступающее от зарубежных работодателей, то по сравнению с началом прошлого года, эта цифра возросла на целых 60% и продолжает увеличиваться. На 35 000 вакансий о работе за границей, размещенных за весь прошлый год на тематических ресурсах Украины, уже на первое полугодие текущего года приходятся 20 000 предложений.

А, если учесть, что большинство рабочих предложений размещено компаниями и частными посредниками, то стоит понимать, что наличие о работе в таком случае подразумевает не одно рабочее место. Как правило, посредники ищут в Украине комплексный персонал: от строителей и разнорабочих, до водителей, экспедиторов и секретариата.

Среди предложений «забугорной» работы, сегодня лидируют вакансии в таких сферах как строительство, транспорт, производство и IT-направление. Европейские работодатели ищут в нашей стране водителей-дальнобойщиков, строителей (часто без опыта работы), разнорабочих и рабочих на конвейеры различных производств. Работы для украинских программистов, хорошо себя зарекомендовавших в мире, - отдельная тема. Здесь, украинцы предпочитают оставаться в пределах страны, работая удаленно, но на полноценные «европейские» заработные платы.

Если учесть тот факт, что даже средние зарплатные предложения в той же Польше, до 3-х раз выше по сравнению с возможностями украинских работодателей, становиться понятно, почему украинцев не смущают ни 10-12 часовой рабочий день, ни возможные «шестидневки» работы, ни стесненные условия проживания с ограничениями в возможностях полноценного питания.

Точно также, как граждане менее успешных европейских стран едут за финансами к своим более «богатым» соседям, украинские гостарбайтеры логично заполняют их рабочие места в странах ближайшего к нам, европейского зарубежья.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору