UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Поради шукачу
  5. Заключаем трудовой договор

Заключаем трудовой договор

31.03.2008 244
Заключаем трудовой договор

Заключаем трудовой договор

31.03.2008     244
Трудовой договор является важным документом, согласно которому работник и работодатель устанавливают нормы трудовых отношений. Соискатель на должность обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением. А собственник предприятия или уполномоченный им орган обязуется выплачивать заработную плату, обеспечивая при этом соответствующие условия труда. В КЗоТ Украины особенностям заключения трудового договора посвящена третья глава. Особой формой трудового договора является контракт. Положения об условиях труда, сроках работы, оплате, обязательствах работника и работодателя устанавливаются на основании соглашения сторон. Статья 23 КЗоТ Украины определяет сроки трудового договора. Нередко работодатель предлагает сотруднику вместо испытательного срока заключить срочный трудовой договор. По закону он оформляется только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Необходимо знать, что трудовой договор составляется, как правило, в письменной форме (статья 24 КЗоТ Украины оговаривает случаи, когда это условие обязательно). Перед его оформлением необходимо предоставить паспорт и трудовую книжку. А в отдельных случаях, предусмотренных законом, – документ об образовании, состоянии здоровья и другие. Заключение трудового договора оформляется специальным приказом по предприятию. Если такой приказ не вышел, а работник фактически приступил к работе, то договор считается вступившим в силу. В случае, когда человеку по медицинскому заключению противопоказана данная работа, закон запрещает заключение трудового договора. Собственник предприятия вправе ввести некоторые ограничения, например, по поводу совместной работы близких родственников, если в связи с исполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчиняются друг другу. Что касается государственных организаций, то здесь эти нормы устанавливаются законодательством. Заключая договор, следует требовать четкого перечисления трудовых обязанностей, оговаривать возможные причины увольнения (см. ст. 38, 39, 40 КЗоТ Украины). В случае требования работодателем выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работник вправе сослаться на нарушение статьи 31 КЗоТ Украины. Если прежние, оговоренные в трудовом договоре, условия труда не могут быть сохранены, но работник не согласен работать в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 КЗоТ Украины. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору