Зарплаты «обещают» увеличиться в будущем году, но вместе с ними увеличатся и обязанности. Как это может происходить выяснял Jobs.ua.
Так, по прогнозам экспертов, работающих с отечественным рынком труда, пересмотр окладов ожидается не ранее марта или апреля 2019-го года. Этому способствует много факторов, и несмотря на то, что многие компании постараются растянуть процесс увеличения окладов на несколько месяцев, сам факт, говорят эксперты, «вопрос уже решенный».
Конечно, вместе с повышением заработной платы, вполне ожидаемо и увеличение числа обязанностей сотрудников. Ведь, как правило, такие повышения влекут за собой избавление от «лишних» или «промежуточных» должностей, а значит, освободившиеся обязанности необходимо будет на кого-то возлагать.
Кстати, такое увеличение окладов, вполне может стать «рекордным» за все последние годы, составив до 63% повышения. Гарантированно, такой прорыв ожидается в направлениях медицины и аграрном бизнесе. Несмотря на то, что зарплаты в этих сферах и так уже повышались неоднократно, именно здесь больше всего чувствуется нехватка специалистов.
По подсчетам некоторых экспертов, работник медицины, в среднем может получать в среднем до 20 000 гривен. И, это без учета максимально возможных окладов. Ведь у некоторых специалистов-медиков, они уже превышают 50 000 грн и более.
Общими причинами роста заработных плат, характерными для всех направлений, специалисты называют такие, как увеличение оттока кадров за границы Украины, быстрое «подорожание жизни» в стране, с учетом увеличения коммунальных тарифов, в том числе, рост текучести кадров, при котором работник быстрее уволиться «на улицу», чем будет работать за низкую зарплату, увеличение нагрузки на оставшийся в компаниях персонал.
Останется высоким в наступающем году, и спрос на рабочие специальности. По мнению некоторых экспертов, заработные платы электромонтажников, сантехников и инженеров, в среднем, будут составлять не менее 17 000 гривен.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.