Аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Сокращение / увольнение

Сокращение / увольнение #106884

Вопрос от Анна (12 Май 2018):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, закончила медицинский колледж, по направлению пошла на работу, отработала два года и решила уволиться, но отдел кадров даже заявление не стал принимать, так как я обязана отработать три года, у меня сил нет просто там работать, что мне сделать или на какой закон ссылаться, чтобы уволиться?

Ответ юриста (14 Май 2018) :

Добрый день! Если у Вас был подписан Договор или иной документ в котором прописано что Вы обязуетесь работать три года, в таком случае там должно быть прописано и досрочное расторжение данного документа и увольнение. Если же Вы ничего не подписывали, Вас не имеют право принуждать дальше работать. Трудовой Кодекс ст. 80, в которой говорится о расторжении трудового договора по инициативе работника (то есть об увольнении по собственному желанию). Если вам нужно уволиться по своему желанию, вы предупреждаете об этом работодателя в письменной форме как минимум за две недели до увольнения. Таким образом, с того дня, как работодатель получил ваше заявление об увольнении, вы должны отработать две недели, а когда срок предупреждения об увольнении истечет, вы имеете полное право больше не выходить на работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие связанные с работой документы по вашему письменному заявлению, а также произвести окончательный расчет. Некоторые работодатели при подаче заявления отказывают работнику в увольнении по собственному желанию. Но это незаконно: сама формулировка «расторжение трудового договора по инициативе работника» говорит о том, что мнение работодателя тут особого значения не имеет. Своим заявлением вы не просите у него разрешения уволиться: вы просто заблаговременно ставите его перед фактом, чтобы за две недели он нашел вам замену. Если не увольняют, то для начала нужно зафиксировать факт подачи заявления, зарегистрировав его в отделе кадров или канцелярии и обязательно сделав копию. Но бывает так, что заявление отказывают регистрировать. В таком случае нужно пойти на почту и отправить заявление на адрес фирмы ценным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда у вас на руках будет два документа, подтверждающих то, что вы поставили работодателя в известность об увольнении: квитанция об отправке письма, а после получения письма адресатом — подписанное им почтовое уведомление. Учтите, что в этом случае две недели отработки будут исчисляться не с момента отправки письма, а с момента его получения адресатом. Поэтому отсчитывать 14 дней нужно с даты уведомления о получении письма адресатом — если вы не выйдете на работу раньше, это будет расценено как прогул. Если не отдают трудовую, есть два пути решения проблемы: трудовая инспекция и суд. Для начала напишите заявление в трудовую инспекцию, в течение месяца оно будет рассмотрено, после чего инспекция выдаст предписания по устранению нарушения законодательства, обязательные для исполнения. Тогда у вашего работодателя останется два выхода: либо отдать вам трудовую книжку, либо быть наказанным штрафом или дисквалификацией. Иногда достаточно лишь пригрозить трудовой инспекцией, и до заявления дело не доходит. Можно также подать в суд за лишение вас права на труд (потому что без трудовой книжки вы не можете заключить трудовой договор с новым работодателем, ведь она входит в перечень обязательных документов для трудоустройства). Вы можете потребовать не только возврата трудовой книжки, а и взыскания компенсации за задержку документов.

Сокращение / увольнение, другие вопросы

    Сергей (15 Август 2018)

    Доброго дня мене цікавлять виплати за звільненям згодою двох сторін ст 1.36 як повино бути встановлення виплата та нарахування .Ато це повний безлад коли я прийшов в центр зайнятості мені сказали що щас нема відомості якоїсь там поставили мене на мінемальну суми виплати і ось пройшов 3 місяць а вони кидають мені якісь копійки 700-900 гр на запитаня що це за виплати вони мене годують завтра що робити що це за країна така як тут можна жити дальше допоможіть мені з цим питанням як діяти дальше .Я звільнився за згодою сторін .

    Посмотреть Ответ

    Тамара (15 Август 2018)

    Добрий день. Допоможіть, будь-ласка, у вирішенні питання. Я вчитель. В червні 2018 року в нашій школі провели реорганізацію дали попередження на згоду на переведення в іншу школу. Я підписала згоду, але потім вирішила відмовитись від цієї роботи. І мені кажуть, що, оскільки я підписала згоду на переведення, то звільнять мене за згодою сторін, а не за скороченням через реорганізацію. І я залишаюся без вихідної допомоги. Чи можу я щось зробити, щоб звільнитися за скороченням? Дякую!

    Посмотреть Ответ

    Наталья (12 Август 2018)

    Добрый день. Работаю в госструктуре, имею статус матери которая воспитывает ребенка без отца. Сейчас проводится реогранизация. Работодатель предлагает альтернативную должность, но желание продолжать там работать у меня нет. Как мне уволится по статье о реорганизации (ч. 1, ст. 40) , получив выходное пособие, если меня не имеют право уволить в связи со статусом матери-одиночки. Как правильно оыормитт

    Посмотреть Ответ

    Дарина ( 8 Август 2018)

    Здравствуйте! Ситуация такова, негде жить в Днепре сейчас, хочу уволится одним днем и уехать к себе на родину. Я иногородняя(с другой пропиской)Мне говорят, что если я не отработаю 14 дней, то меня уволят по статье! Но ст. 38 Кзот Украины говорит о том, что я могу уволится из-за переезда в другой город! Как поступить в такой ситуации? И работадатель мне об этом говорил, как бы им нужно найти мне замену!

    Посмотреть Ответ

    Юлия ( 3 Август 2018)

    Добрый день. Я нахожусь в декрете (год выхода из декрета 2021). В моей организации сокращают отдел, в котором я работала. Мне предоставили уведомление, в котором написано, что моя должность сокращается и я буду уволена в сентябре 2018 года по ст. 40 п.1.ч.1. КЗоТ Украины. Я подписала это заявление, т.к. сотрудник отдела кадров сообщила, что я остаюсь в штате и за 2 месяца до выхода из декрета мне обязаны предоставить список вакансий. Также в мою трудовую книгу не будет внесена запись о том, что я уволена. Знаю, что согласно ст. 184 п.3 КЗоТ уволить декретчицу не могут. Также по ст. 40 КЗоТ не могут уволить в период пребывания работника в отпуске. Вопросы: 1. Если организация дает на подпись документ о сокращении и увольнении, она сразу же должна предоставить должность декретчице или за 2 месяца до выхода на работу? 2. Может сотрудник после сокращения числиться в штате до выхода из декрета?

    Посмотреть Ответ

    Вадим ( 1 Август 2018)

    Добрий день. Я піклувальник , дитині 15 років ,мене хочуть скоротити з роботи в звязку з скорочення штату.Дали попередження про майбутнє звільнення.Чи маю я якісь пільги , і на основі яких законів і статтей.

    Посмотреть Ответ

    руслан (19 Июль 2018)

    Добрый день,работаю инженером на предприятии, мне сообщили что я подлежу сокращению,соответственно я решил перевестись на другую должность на этом же предприятии. После прохождения собеседования на новую должность я взял бумаге о переводе,но начальство не хочет подписывать,аргументируя тем,что им не накого взвесить мои обязанности. Немного пожже предолжилли оставаться после работы на 2 часа для выполнения новых обязанностей в счет каких-то неотработаных часов(в отделе кадров проверил что таковых нет) как правильно поступить?

    Посмотреть Ответ

    Наталія (21 Июнь 2018)

    Доброго дня. Я була членом профкому. Мене звільнили за скороченням без попередньої згоди профкому.31.07.2017 Рішенням суду мене поновили на роботі 18.01.2018 року.Так як мене не можуть скоротить з ініціативи власника 1рік після складання своїх повноважень у профкомі то тепер мені пропонують роботу в іншій місцевості у другому відділі за такою ж посадою (організація куди мене поновили після скорочення залишається там же). Чи правомірно мені таке пропонувати,якщо організація залишається де була? Мене звільняють за п6ст36 оскільки транспортне сполучення відсутне то не маю змоги їздити на роботу за 40 км?

    Посмотреть Ответ

    Аля (19 Июнь 2018)

    Добрый день!Я военнослужащий, меня уволили в запас по статье 26 часть 6 пункт"и" с учётом пункта 1 части 8 этой же статьи. Какие выплаты мне полагаются в ЦЗ? Спасибо!

    Посмотреть Ответ

    Сергей (12 Июнь 2018)

    Подскажите пожалуйста проработал 10 лет на работе заработал проблемы с желудком вплоть до операции, а теперь хочу уволиться по собственому желанию, но не хочу отрабатывать 14 дней, но зная начальство они не отпустят по собственому. Подскажите на какие статьи нужно опираться чтобы быть правым? Заранее спасибо!

    Посмотреть Ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Другие документы

↑ Наверх