Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
      1. Робота в Україні
      2. Онлайн консультація юриста
      3. Інше

      Інше #109672

      Питання від Андрий ( 7 червень 2020):
      Здравствуйте если пойти работать в школу в качестве преподавателя на полную занятность с дипломом бакалавра, призовут ли в армию или есть возможность получения отсрочки по работе? Дают ли ее с дипломом бакалавра?

      Ответ юриста ( 7 червень 2020) :

      Добрый день! Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности. В соответствии с Законом Украины ст.17 «О воинской обязанности и военной службе» попасть под отсрочку могут: 1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют: - нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую трудоспособного мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых- находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украина, обязанных в соответствии с законодательством их содержать. Нетрудоспособность указанных лиц определяется в порядке, установленном законодательством; - несовершеннолетних родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер или нетрудоспособных родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер независимо от их возраста, если они не имеют других трудоспособных лиц, кроме призывника, обязанных в соответствии с законодательством их содержать; - одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое или более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия при условии официального трудоустройства призывника; - ребенка в возрасте до трех лет или ребенка старше трех лет, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда; двух и более детей; - ребенка с инвалидностью; - жену с инвалидностью; - беременную жену. Районная (городская) призывная комиссия может принять решение о предоставлении призывнику отсрочки от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам, несмотря на нежелание призывника ею воспользоваться, исходя при этом из того, что его призыв может существенно ухудшить материальное положение лиц, в соответствии с законодательством он должен содержать. 2. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья на срок до одного года предоставляется призывникам, которые признаны во время медицинского осмотра временно негодными к военной службе. 3. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся: в учреждениях общего среднего образования III степени и профессиональной (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу; 4. Отсрочка от призыва на срочную военную службу также предоставляется гражданам Украины, которые проходят военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений. Такая отсрочка предоставляется на весь период проведения военной подготовки и на срок, который длится от завершения такой подготовки к присвоению гражданину Украины первичного воинского звания офицерского состава, но не дольше чем до конца текущего года после завершения подготовки. 5. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности предоставляется таким гражданам призывного возраста: - педагогическим работникам, получившим высшее образование, основным местом работы которых являются учреждения общего среднего образования, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности; - медицинским работникам, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской местности; - священнослужителям, которые закончили учреждения высшего или среднего духовного образования и занимают должность в религиозных организациях, действующих на основе устава (положения), зарегистрированного в установленном порядке, - на время исполнения обязанностей священнослужителя; - сельским, поселковым, городским головам - на срок выполнения ими этих полномочий; лицам, имеющим степень доктора философии (кандидата наук) / доктора искусств или доктора наук и работающим на должностях по специальности в соответствии с группой специальностей по отраслям знаний (науки) / искусств, по которым присвоена / образовательно-творческий степень - на весь период их работы по этой специальности; - резервистам - на весь период службы в военном резерве; - полицейским - на весь период их службы 6. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам, которым сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления или в отношении которых уголовное дело рассматривается судом, - до принятия соответствующего решения.

      Інше, інші питання

        Ірина ( 6 липень 2020)

        Добрий день! Допоміжіть, будь ласка, розібратись з посадою "Організатор із збуту" код.3419. Чи можна застосовувати назву цієї посади на підприємстві, яке займається торгівлею будівельних матеріалів. Питання виникло тому, що у класифікаторі до цієї посади зазначно "18" Випус ДКХП. І я не можу зрозуміти, чи озаначає це , що цю посаду можна застосовувати тільки у видавничій діяльності. Дякую!

         Переглянути відповідь

        Вадим (23 червень 2020)

        Чи має право комунальне підприємство запровадити посаду начальника адміністративно-господарського відділу (у складі юристів, секретаря, інженеера МТЗ тощо) та який код згідно КП

         Переглянути відповідь

        ТАНЯ (16 червень 2020)

        ДОБРОГО ДНЯ . ПРОШУ ДОПОМОГИ В ПИТАННІ ВИПЛАТИ В ЦЕНТРІ ЗАЙНЯТОСТІ . 06/05/2020 РОКУ Я ПОДАЛА ЗАЯВКУ В ЦЕНТР ЗАЙНЯТОСТІ В ЕЛЕКТРОННОМУ ВИГЛЯДІ ТАК ЯК ЗВІЛЬНИЛИ З РОБОТИ . МЕНІ ПЕРЕДЗВОНИВ СПЕЦІАЛІСТ МАЙЯ ПЕТРІВНА З ЦЕНТРА ЗАЙНЯТОСТІ ТА СКАЗАЛА ,ЩО З 6 /05/2020 РОКУ Я ВЖЕ ЗАЄРЕЄСТРОВАНА В ЦЕНТРІ ЗАЙНЯТОСТІ . Я ЗНАЙШЛА РОБОТУ ТА ПЕРЕДЗВОНИЛА СПЕЦІАЛІСТУ ПОВІДОМИТИ, ЩО Я ЗНАЙШЛА РОБОТУ . Я СПИТАЛА ЯКІ ДІЇ МОЇ ПОДАЛЬШІ МЕНІ ПОВІДОМИЛИ ,ЩО ОФОРМЛЯТИСЯ НА РОБОТУ БІЛЬШЕ НІЧОГО НЕ ПОТРІБНО. Я З 20/05/2020 РОКУ ОФОРМИЛАСЯ НА РОБОТУ . ТАК ЗА ЦІ 16 ДНІВ ТАК І НІЧОГО НЕ ОТРИМАЛА . ДЗВОНЮ СПЕЦІАЛІСТУ КОЛИ Я ЗМОЖУ ОТРИМАТИ СВОЇ ВИПЛАТИ НА МЕНЕ НАКРИЧАЛИ І СКАЗАЛА,ЩО В ДАНИЙ МОМЕНТ НАХОДИТЬСЯ В ОТПУСКУ І НЕТУРБУВАТИ ЇЇ ТА ПЕРЕДЗВОНИТИ НА СЛІДУЮЧІЙ НЕДІЛІ. ДЗВОНЮ Я ЧЕРЕЗ НЕДІЛЮ МЕНІ ВІДПОВІДЬ ,ЩО ВИ ВІД МНЕ ХОЧЕТЕ ВАША СПРАВА ЗАКРИТА . ЦЕ НЕ ДО МЕНЕ ВІДПОВІЛА МАЙЯ ПЕТРІВНА ТА КИНУЛА ТРУБКУ. ЩО РОБИТИ ГАРАЧА ЛІНІЯ НЕ ВІДПОВІДАЄ КУДИ МОЖЛИВО ЗВЕРНУТИСЯ ?

         Переглянути відповідь

        Андрий ( 7 червень 2020)

        Здравствуйте если пойти работать в школу в качестве преподавателя на полную занятность с дипломом бакалавра, призовут ли в армию или есть возможность получения отсрочки по работе? Дают ли ее с дипломом бакалавра?

         Переглянути відповідь

        ОЛЬГА (28 травень 2020)

        Дайте, будь ласка, відповідь на питання щодо припинення безстрокового трудового договору та укладення строкового договору з педагогом. Якщо вчитель отримує призначену достроково у 50 років пенсію за віком як мати дитини-інваліда дитинства, але пенсійного віку не досягла, чи підлягає вона переводу на строковий договір?

         Переглянути відповідь

        Александр (15 травень 2020)

        Законны ли действия охраны частного предприятия по досмотру личных вещей и обыску сотрудника предприятия, который "вызывает подозрение"? Охрана частная, т.е. не является спец.уполномоченным субъектом, наделенным правом проводить / дублировать действия правохоронных органов. При трудоустройстве на частное производственное предприятие был ознакомлен под подпись с Правилами внутреннего трудового распорядка, Должностной инструкцией, Коллективным договором. Никакой информации, тем более ознакомления с инструкциями, положениями либо прочими распоряжениями администрации предприятия о личном досмотре и обыске не было сказано (подписано). Как будут квалифицироваться мои действия, в случае отказа подчиниться незаконным требованиям охраны и оказания сопротивления? Какую доказательную базу собирать для подачи иска в суд о незаконных действиях охраны, распоряжения администрации частного предприятия, которое я в глаза не видел, получения моральной и материальной компенсации.

         Переглянути відповідь

        Алёна (13 травень 2020)

        Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой период времени, выплачивается пособие по безработице, если стала в центр занятости 17.04.2020 года? Спасибо

         Переглянути відповідь

        Евгений ( 5 травень 2020)

        Здравствуйте! Я стал на биржу1. 04.2020г.отметка была по телефону 29.04.2020г.Когда я получу деньги...

         Переглянути відповідь

        Смоквіна Світлана Володимирівна ( 2 травень 2020)

        Добрий день Звертається до вас за порадою Світлана, вчитель початкових класів. Я пенсіонерка. Мені назначена пенсія достроково, у 45 років, згідно ст.55 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи». Відношусь до ІІ категорії (евакуйована з 10 – кілометрової зони відчуження у 1986 році). Чи розповсюджується на мене п.1 – 2ч. Прикінцевих положень Закону України « Про повну загальну освіту» (набрав чинності 18.03.2020).? Зокрема,у ч 2 ст. 22 цього Закону зазначено: Педагогічні працівники державних і комунальних закладів загальної середньої освіти, які досягли пенсійного віку та яким виплачується пенсія за віком, працюють на основі трудових договорів, що укладаються строком від одного до трьох років. У ч. 3 Прикінцевих положень зазначено: таких працівників треба звільнити до 1 липня 2020 р. і водночас укласти з ними договір строком на один рік. Якщо не погоджуються – звільнити. Чи підпадаю я під цю процедуру «Звільнення – укладання контракту», якщо мені зараз 55 років і я не досягла пенсійного віку?

         Переглянути відповідь

        Наталія Данілова (20 квітень 2020)

        Доброго дня. На підприємстві в штатному розписі є посада газозварника без розряду (довідник кваліфікаційних характеристик передбачає розряди від 2 до 8). Працівники приймаються на роботу на посаду газозварник без встановлення розряду і в подальшому розряди їм не встановлюються і не змінюються. Чи не є це порушенням законодавства і якщо так то як виправити ситуацію.

         Переглянути відповідь

      Шукаєте роботу?

      Шукаєте персонал?

      Інші документи

      Часто шукають

      ↑ Вгору