Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
 1. Работа в Украине
 2. Онлайн консультация юриста
 3. Длительность рабочего времени

Длительность рабочего времени #42

Вопрос от сергей ( 3 Июнь 2009):
Добрый день! Я являюсь начальником лазарета части, у меня есть подчиненная суточная медсестра, которая работает сутки - трое, она вышла на работу феврале месяце этого года на работу из декретного отпуска когда ребенку было 1.2 года. Она проработала 4 месяца и сейчас ее хотят отправить опять в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет аргументируя это какой-то новой дерективой. Правомочно ли это? Разве запрещает ст.176 КЗоТ работать женщинамв ночное время у которых есть дети до 3-х лет? Заранее спасибо!

Ответ юриста ( 4 Июнь 2009) :

Відповідно до ст. 175 КЗпП залучення жінок до робіт у нічний час не допускається, за винятком тих галузей народного господарства, де це викликається особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід. Перелік цих галузей і видів робіт із зазначенням максимальних термінів застосування праці жінок у нічний час затверджується Кабінетом Міністрів України. Зазначені у частині першій цієї статті обмеження не поширюються на жінок, які працюють на підприємствах, де зайняті лише члени однієї сім'ї. Проте, це положення, з якого зроблено виняток для тих галузей народного господарства, де праця жінок у нічний час викликана особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід, залишається декларативним. Міністерством праці та соціальної політики України напрацьовано матеріали стосовно цього переліку, підготовлено список таких галузей та робіт. Однак існують сумніви щодо доцільності введення такого обмеження в економічній ситуації, яка нині склалася в Україні. У міжнародному законодавстві простежується тенденція надання можливості працюючим жінкам самостійно вибирати виробництво з режимом роботи, який відповідає їхнім інтересам і дозволяє поєднувати професійні вимоги з виконанням родинних обов'язків та вихованням дітей. Так, Конвенціями МОП № 4, № 41, № 89 забороняється зайнятість жінок у нічний час у будь-якому промисловому секторі, в приватних і державних господарствах. Виняток зроблено лише для сімейного підприємства. Ця заборона не стосується жінок, які обіймають відповідальні посади адміністративного та технічного характеру, працівників системи охорони здоров'я, постачання, не зайнятих фізичною працею. Проте, жодної Конвенції стосовно роботи жінок у нічний час Україною не ратифіковано. Слід звернути увагу, що у проекті Трудового кодексу України виключено статтю, яка забороняє роботу в нічний час. В даній економічний ситуації краще мати роботу у нічний час, а ніж не мати її взагалі, не мати грошей на догляд за дитиною. Тому, якщо жінка бажає працювати у нічний час, а керівник відповідного підрозділу не заперечує пропонуємо це оформити письмовою заявою жінки з зазначенням, що вона згідна з роботою нічний час та видати Наказ про надання дозвілу жінки працювати у нічний час, оскільки робота у нічний час викликана особливою необхідністю у галузі охорони здоровя та зазначити, що робота у нічний час застосовується як тимчасовий захід. Всього найкращого.

Длительность рабочего времени, другие вопросы

  Анжелика (25 Ноябрь 2018)

  Здравствуйте. Ситуация в следующем. Младшая м/с работает на 0,75 ставки. Есть ли возможность быть на работе не каждый день, а через день при этом вырабатывая полностью свою месячную норму часов.

  Посмотреть Ответ

  Виктория (12 Ноябрь 2018)

  Добрый день работаем в комунальном хозяйстве .смена работников которые работают на беспрерывном производстве где нельзя отлучатся с места длится 12 часов (фактически),но нам насчитывают за 11 часов мотивируя тем что это перерыв 1 час.мы задали вопрос можем ли мы покинуть свое место на этот час ? нам сказали что нет так нельзя отлучатся .получается что за год мы бесплатно работаем один месяц.Законно ли это

  Посмотреть Ответ

  Анжелика Кирчева ( 7 Ноябрь 2018)

  Добрый день, подскжите пожалуйста, разрешён ли официально в Украине график работы "сутки через трое". Если да, то на какую статью КЗоТ можно сослаться при желании перейти на такой график вместо графика "день, ночь, 48". Работники нашего коллектива хотят перейти на работу по суткам, но руководство предприятия отвечает, что это запрещено. Заранее благодарна за ответ.

  Посмотреть Ответ

  Ирина (28 Сентябрь 2018)

  Добрый день.У меня вопрос, касающийся продолжительности рабочей недели. Я работаю в колл-центре.Иногда в неделю бывает более 40 часов, а на следующую неделю меньше 40. по итогам месяца часы не выходят за месячную норму рабочего времени.Меня интересует, не нарушение это КЗОТа или это подпадает под ст.61? Заранее спасибо за ответ.

  Посмотреть Ответ

  Ірина ( 9 Сентябрь 2018)

  Працюю спеціалістом у відділі освіти (орган місцевого самоврядування, державний службовець). Одночасно маю 5 годин педагогічної діяльності на тиждень у школі (менше 240 годин на рік). Чи маю я право викладати у робочий час, чи потрібно мені продовжувати робочий день?

  Посмотреть Ответ

  Аня (13 Август 2018)

  Я влаштована на посаду медичної сестри і ,перервавши декрет,вийшла на роботу.В графіку написано ,що мій робочий день 8 годинний.Але я би хотіла по 12годин ,оскільки тоді не потрібно кожен день і ти на роботу. Чи можу я све-таки вимагати для себе 12 годинний робочий день?Дякую

  Посмотреть Ответ

  Альбина Григорьевна ( 4 Июль 2018)

  Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько я буду получать на бирже труда если: в том году я устроилась на работу 22.08.2017 и уволилась по собственному желанию 17.11.2017. 27.11.2017 я устроилась на новое место работы и уволилась 14.05.2018. Каков будет размер пособия по безработице?

  Посмотреть Ответ

  Лариса (19 Апрель 2018)

  Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли один и тот же человек работать на одинаковых должностях в разных предприятиях по основному месту работы 4 часа (0,5 ставки), например с 9-00 до 13-00 и по совместительству 4 часа (0,5 ставки), например с 14-00 до 18-00? Как правильно отобразить в штатных расписаниях этих предприятий, как целую единицу или как 0,5? И можно ли соответственно в обоих случаях насчитать ЗП 3723*0,5 ставки = 1861,50 грн. за месяц? Спасибо.

  Посмотреть Ответ

  Дмитрий ( 7 Февраль 2018)

  Здравствуйте! В ст.66 КЗоТ Украины не оговаривается минимальное время перерыва для отдыха и питания. Может ли по заявлению работника длительность перерыва составлять 15 минут? Спасибо!

  Посмотреть Ответ

  Никита (22 Сентябрь 2017)

  Могу ли я использовать скажем 15 минут на обед, и за счет этого уходить домой раньше на 45 минут так как остаток обеда не использован?

  Посмотреть Ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Другие документы

↑ Наверх