Аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Длительность рабочего времени

Длительность рабочего времени #42

Вопрос от сергей ( 3 Июнь 2009):
Добрый день! Я являюсь начальником лазарета части, у меня есть подчиненная суточная медсестра, которая работает сутки - трое, она вышла на работу феврале месяце этого года на работу из декретного отпуска когда ребенку было 1.2 года. Она проработала 4 месяца и сейчас ее хотят отправить опять в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет аргументируя это какой-то новой дерективой. Правомочно ли это? Разве запрещает ст.176 КЗоТ работать женщинамв ночное время у которых есть дети до 3-х лет? Заранее спасибо!

Ответ юриста ( 4 Июнь 2009) :

Відповідно до ст. 175 КЗпП залучення жінок до робіт у нічний час не допускається, за винятком тих галузей народного господарства, де це викликається особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід. Перелік цих галузей і видів робіт із зазначенням максимальних термінів застосування праці жінок у нічний час затверджується Кабінетом Міністрів України. Зазначені у частині першій цієї статті обмеження не поширюються на жінок, які працюють на підприємствах, де зайняті лише члени однієї сім'ї. Проте, це положення, з якого зроблено виняток для тих галузей народного господарства, де праця жінок у нічний час викликана особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід, залишається декларативним. Міністерством праці та соціальної політики України напрацьовано матеріали стосовно цього переліку, підготовлено список таких галузей та робіт. Однак існують сумніви щодо доцільності введення такого обмеження в економічній ситуації, яка нині склалася в Україні. У міжнародному законодавстві простежується тенденція надання можливості працюючим жінкам самостійно вибирати виробництво з режимом роботи, який відповідає їхнім інтересам і дозволяє поєднувати професійні вимоги з виконанням родинних обов'язків та вихованням дітей. Так, Конвенціями МОП № 4, № 41, № 89 забороняється зайнятість жінок у нічний час у будь-якому промисловому секторі, в приватних і державних господарствах. Виняток зроблено лише для сімейного підприємства. Ця заборона не стосується жінок, які обіймають відповідальні посади адміністративного та технічного характеру, працівників системи охорони здоров'я, постачання, не зайнятих фізичною працею. Проте, жодної Конвенції стосовно роботи жінок у нічний час Україною не ратифіковано. Слід звернути увагу, що у проекті Трудового кодексу України виключено статтю, яка забороняє роботу в нічний час. В даній економічний ситуації краще мати роботу у нічний час, а ніж не мати її взагалі, не мати грошей на догляд за дитиною. Тому, якщо жінка бажає працювати у нічний час, а керівник відповідного підрозділу не заперечує пропонуємо це оформити письмовою заявою жінки з зазначенням, що вона згідна з роботою нічний час та видати Наказ про надання дозвілу жінки працювати у нічний час, оскільки робота у нічний час викликана особливою необхідністю у галузі охорони здоровя та зазначити, що робота у нічний час застосовується як тимчасовий захід. Всього найкращого.

Длительность рабочего времени, другие вопросы

    Лариса (19 Апрель 2018)

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли один и тот же человек работать на одинаковых должностях в разных предприятиях по основному месту работы 4 часа (0,5 ставки), например с 9-00 до 13-00 и по совместительству 4 часа (0,5 ставки), например с 14-00 до 18-00? Как правильно отобразить в штатных расписаниях этих предприятий, как целую единицу или как 0,5? И можно ли соответственно в обоих случаях насчитать ЗП 3723*0,5 ставки = 1861,50 грн. за месяц? Спасибо.

    Посмотреть Ответ

    Дмитрий ( 7 Февраль 2018)

    Здравствуйте! В ст.66 КЗоТ Украины не оговаривается минимальное время перерыва для отдыха и питания. Может ли по заявлению работника длительность перерыва составлять 15 минут? Спасибо!

    Посмотреть Ответ

    Никита (22 Сентябрь 2017)

    Могу ли я использовать скажем 15 минут на обед, и за счет этого уходить домой раньше на 45 минут так как остаток обеда не использован?

    Посмотреть Ответ

    Оля (27 Март 2017)

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить правильно. Я работаю в гос структуре сутки -трое.(7 суток в месяц) с ноября месяца 2016г. Планирую на лето перейти на пол ставки тоесть 3-4 суток в месяц. У меня есть ребёнок 12 лет . Я знаю что ест 56 статья КЗОТ которая говорит о том что я имею такое право. Вопрос в том что если моё начальство не согласится переводить меня на сокращённый график то как мне быть? и имеют ли они право мне отказать? Спасибо.

    Посмотреть Ответ

    Уляна (14 Февраль 2017)

    Доброго дня. Я працюю в початковій школі вчителем (24 години на тиждень). Так як школа в нас невеличка, директора немає, я являюся завідуючою школи. За це мені доплачують 0,25%. Заняття у нас розпочинаються о 8.30. До котрої години повинен тривати мій робочий день? Дякую за відповідь.

    Посмотреть Ответ

    Ирина (26 Январь 2017)

    Здравствуйте. Я работаю сортировщиком на укр почте в ночное время. У нас смены по 12 часов + обед 1 час(не оплачиваемый), выходит 13 часов в сутки. с 19.00 до 8.00 утра. Не давно я попросила распечатку часов на год, в плановом отделе, в низу под графиком написано смены с 20.00 до 8.00 утра и обед с 1.00 до 2.00. На мой вопрос что это, мне ответили что-то вроде, просто тут не входит обед. А смены с 19.00 это правильно. Скажите пожалуйста. Возможны смены по 13 часов? Или на работе что-то мутят и на самом деле мы должны находиться на работе по 12 часов, и обед входит в это время, а не 13 часов( как мы находимся на самом деле)? Спасибо за ответ.

    Посмотреть Ответ

    александр (23 Апрель 2015)

    Доброе время суток. Подскажите пожалуйста текст заявления,когда есть необходимость отпроситься на несколько часов .Например ,из 8 часового рабочего дня надо решить личные проблемы (сходить к стоматологу , сходить в ЖЭК за справкой, ...).Т .е. на 1 час,или на два. P/S - У меня с моей начальницей \"натянутые \" отношения. Хотя другие сотрудники нашего коллектива свободно могут отпроситься на пол дня на дачу,а то и на целый день.Или потратить 3 часа (включая обеденное время) на поиск туфель. Спасибо.

    Посмотреть Ответ

    Людмила (15 Апрель 2015)

    Здраствуйте меня зовут Людмила! Я работаю в детском саду зав хозом.и совмещаю работу кастелянки так у меня вышла минимальная зарплата- полставки завхоза и полставки кастелянки. Но в этом году нас перевели с городского совета в районно и там решили. что я не имею права совмещать эти две должности так как у меня руководящая работа хотя за руководство мне никто неплотит- и я работала завхозом -кладовщиком. зав.котельней и мне никто ни за что недоплачивал теперь мне говорят будешь работать на полставки работа вся таже кроме кастелянки ---практически физически за полдня ту работу не возможно выполнить я инвалид3 группы скажите правомерны ли действия.За раннее Вам благодарна.

    Посмотреть Ответ

    Алена ( 1 Апрель 2015)

    Здравствуйте. С 15 октября 2014 года руководство перевело почти всех работников предприятия на неполный рабочий день (предупредили, как полагается, за 2 месяца, в заявлении нам сказали написать \"перевести на неполный рабочий день по семейным обстоятельствам\"), 15 апреля 2015 года будет полгода, как мы работаем по полдня, при этом ежемесячный план предприятия выполняется, начальство получает 100 % премию и премию за интенсивность (в то время, когда нам даже минималку иногда не платят), скажите, пожалуйста, можем ли мы потребовать перехода на полный рабочий день и на какие статьи нам опираться, аргументируя свое требование? Спасибо.

    Посмотреть Ответ

    Сергій (15 Март 2015)

    Чи може студент денної форми навчання, який поєднує навчання з роботою, працювати більше ніж на 0,5 ставки? ( Графік навчального процесу передбачає його навантаження 24 год. на тиждень) Дякую

    Посмотреть Ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Другие документы

↑ Наверх