UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Полная занятость: что за этим стоит

Полная занятость: что за этим стоит

10.04.2008 957

Прежде всего, если работодатель объявляет о полной занятости, именно такая форма рабочего дня является обязательной. Есть вакансии, на которых занятость может быть и частичной, и полной. Например, в небольшой фирме бухгалтер вполне может трудиться по 2–4 часа в день. Многие экономисты так и работают, успевая составлять отчеты-балансы в трех-четырех организациях. Но если работодатель требует бухгалтера на «полную занятость», это сигнал о том, что от «халтурок» придется отказаться. Кроме того, многие руководители хотели бы иметь специалиста, который работал бы только не него, – из соображений сохранения коммерческой тайны.

За объявлением о полной занятости, как правило, подразумевается высокая зарплата. На самом деле она может быть неадекватна сумме тех жалований, которые вам платят в нескольких местах. Поэтому, соглашаясь на полную занятость, нужно все просчитать. Аргумент: «Как я могу прожить на одну вашу зарплату?» – будет неуместен.

По закону

По Трудовому кодексу продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. На каждом предприятии должен быть установлен режим рабочего времени, который предусматривает:

• продолжительность рабочей недели;

• ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников;

• продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней.

Продолжительность рабочего дня творческих работников может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Читайте також

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

↑ Вгору