UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Борьба с дедовщиной. Как ужиться в новом коллективе?

Борьба с дедовщиной. Как ужиться в новом коллективе?

14.11.2006 335
Борьба с дедовщиной. Как ужиться в новом коллективе?

Борьба с дедовщиной. Как ужиться в новом коллективе?

14.11.2006     335
Коллеги игнорируют ваши идеи, не приглашают с собой на обед, сваливают на вас самую неинтересную работу. Знакомая ситуация? Это типичный признак проявления дедовщины в офисе. В некоторых организациях эта политика сознательно поддерживается руководством — например, в учебных лагерях для новобранцев в морской пехоте США. Сложности на первом этапе позволяют воспитать в новобранце сильный дух, научиться действовать в чрезвычайных обстоятельствах. Считается, что дедовщина идет на благо молодым пехотинцам. Я понимаю логику такого подхода, но не могу его одобрить. И тем более я не считаю, что принципы жесткой встречи новичков можно перенести на офисных работников. Мы не на войне, и человеку нет необходимости выживать на работе. Тогда зачем нужен этот холодный прием? В большинстве случаев люди унижают других, потому что боятся показаться слабыми и неуверенными на их фоне. А дедовщина в коллективе — хороший защитный экран, за которым можно скрыть свои комплексы. Я сталкивалась с дедовщиной много раз. И знаете что? В ту минуту, когда вы достойно отобьете нападки коллег, решитесь ответить на их подковырки, а не промолчать, эта проблема исчезнет. Деды если не начнут сами вас бояться, то по крайней мере зауважают. Моя подруга получила повышение и радостная отправилась покорять новую компанию в незнакомую страну. Однако с шефом ей не повезло. В течение двух месяцев он непрерывно подкалывал ее и посмеивался над ней при других коллегах. Однажды ей это надоело и она спросила себя: что бы я сделала, если б не боялась потерять работу? Думать над ответом долго не пришлось. Она зашла в кабинет начальника и высказала все, что думает о его стиле управления. И попросила уволить ее. Догадываетесь, что произошло дальше? С этой минуты она стала для босса самым ценным сотрудником, а ее жизнь пришла в норму. Вы можете возразить: я так не могу, я дорожу своей работой. У венгров есть поговорка на этот счет: как только перед вашим носом закрывается одна дверь — тут же открывается другая. Мне больше нечего добавить. Аида Милекович, директор по работе с персоналом

Читайте також

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


Часто шукають

↑ Вгору