UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Что для вас было решающим в выборе профессии? (блиц-опрос)

Что для вас было решающим в выборе профессии? (блиц-опрос)

4.07.2008 847
Что для вас было решающим в выборе профессии? (блиц-опрос)

Что для вас было решающим в выборе профессии? (блиц-опрос)

4.07.2008     847
Олеся Гончарова, врач: С детства я знала, что буду врачом. Так случилось, что эта профессия у нас стала семейной. Все – мой дед, отец, мама, тети и дяди – медицинские работники. Я выросла в атмосфере постоянных вызовов на работу, дежурств, разговоров на профессиональные темы. Еще в школе изучила анатомические атласы и прочитала множество книг, составляющих родительскую библиотеку по медицине. Так что решающим в выборе профессии было влияние семьи. Мои родители – практики, а я, помимо работы в больнице, занимаюсь научными исследованиями и преподавательской деятельностью. О своем выборе ни разу не пожалела. Евгений Самойленко, преподаватель: Я окончил университет, социологический факультет. На третьем курсе нас стали агитировать выбирать специализацию. Пришла женщина и начала расхваливать социологию – у них на кафедре теплая атмосфера, сплоченный коллектив, совместные праздники. И работа для социологов всегда найдется и не будет трудной. Но я выбрал специальность «политология», хотя представители кафедры ничего не обещали. Мне эта область показалась более интересной и перспективной. Время показало, что я не ошибся, доверившись своей интуиции. Людмила Киричек, инженер: Я выбрала профессию случайно. Поначалу мне очень нравилась океанология: я мечтала о том, как буду отправляться в экспедиции, опускаться в батискафах на дно океана, изучать подводный мир и процессы, в нем происходящие. Но подвело здоровье: врачи «забраковали» меня по зрению, не допустив к экзаменам. Тогда я вместе с подругой подала документы в политехнический институт на специальность «приборостроение». В итоге получила профессию инженера. Но это тот самый случай, который можно назвать счастливым: я довольна работой и никогда (даже в трудные времена) не собиралась ее менять. Марьяна Савельева, работник банка: У меня за плечами автодорожный институт. Согласно полученной специальности, мне предстояло строить мосты и различные транспортные сооружения. Если бы существовала система распределения, то я бы работала по профессии, указанной в дипломе. Но работу пришлось искать самостоятельно. Сначала была информатором, затем стала кассиром, сейчас я – экономист (получаю еще одно образование). Несмотря на сложности, меня все в этой работе устраивает. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору