UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Что всегда отпугивает работодателя?

Что всегда отпугивает работодателя?

13.12.2010 543

Наверняка вам случалось искать работу и несколько раз подряд получать от работодателей вежливый отказ. Чем же им мог настолько не угодить нормальный соискатель – не грязнуля, не пьяница, не хам? “Незнанием мелочей, которые портят все впечатление!” – объясняют профессиональные рекрутеры.

Их задача – “продавать” компаниям работников, научив их нравиться будущему шефу или хотя бы не вызывать у него “ненависти с первого взгляда”. Так о какие подводные камни вы спотыкались? И не было ли у вас какой-то оплошности, которую ваше нынешнее начальство помнит до сих пор?

Как ни крутите, а наш внешний вид – это визитная карточка. И как бы ни хотелось сохранить свое “я” в стиле одежды, прически, макияжа – все это не должно приводить работодателя в шок.

Сейчас многие компании демократично относятся к внешнему виду своих сотрудников, поэтому стоит, скорее, обратить внимание на опрятность в целом. В любом случае на собеседовании мы обычно уточняем форму одежды, принятую в компании. Если кандидат заинтересован в вакансии, он прислушается к советам рекрутера.

Но, как говорят сами рекрутеры, бывают случаи, когда у соискателя вид вполне пристойный – и все же видно, что с первых минут что-то его собеседника отпугивает. Среди возможных причин – личные взгляды работодателя на цвет одежды, парфюм, прическу… Например, был случай, когда директор фирмы не любил серый цвет, а девушка пришла устраиваться на должность секретаря в красивом сером костюме. Ей отказали, и вряд ли кто-то в этом виноват: такие нюансы просчитать фактически невозможно. Ну разве что завести знакомство с кем-то из будущих сослуживцев и осторожно расспросить, что нравится шефу и нет ли у него какого-то “пунктика” насчет свитеров, мини-юбок, цвета волос и прочего.

Другое дело – когда люди не удосуживаются в холодное время года снимать верхнюю одежду. Казалось бы, элементарное правило – но как раз его некоторые агентства назвали главной и самой распространенной ошибкой! Она бесповоротно отпугивает работодателя – да и самого рекрутера – показным неуважением. И даже если вас после такого возьмут благодаря дефициту кадров, доказывать делом, что вы не “ошибка природы”, придется долго.

А еще внешний вид соискателя должен соответствовать той вакансии, на которую вы претендуете. Ну, скажем, проситесь на должность секретаря с окладом $250–$300, а на собеседование заявились в шикарной машине. И не важно, что транспорт подарили родители. Надевать дорогие часы и бабушкины бриллиантовые серьги тоже не стоит – если, конечно, не замахнулись на место гендиректора крупной компании.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору