UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Чтобы утро было бодрым

Чтобы утро было бодрым

2.04.2008 182
Чтобы утро было бодрым

Чтобы утро было бодрым

2.04.2008     182
Психологи советуют: никогда не решайте своих проблем за счет сна. Если вы регулярно недосыпаете (независимо от причины – будь то перевозбуждение, недомогание или большое количество дел), то неизменно подрываете свое здоровье, вводя себя в устойчивое состояние нервного напряжения. Усталость имеет свойство накапливаться. Если не принять вовремя меры, то недалеко и до развития серьезных заболеваний. Сколько нужно спать, чтобы оставаться здоровым и бодрым? Внутренний механизм отдыха у каждого человека устроен по-разному. Известно, что многие великие люди спали совсем непродолжительное время. Наполеону хватало всего четырех часов ночного сна, чтобы привести себя в рабочее состояние. Бальзак писал свои великие произведения исключительно ночью, причем подбадривал себя огромным количеством кофе. Однако, согласно существующим в природе биоритмам, у большинства людей потребность в сне возникает именно в ночные часы. Продолжительность времени, необходимого для восстановления сил в полном объеме, зависит от индивидуальных особенностей организма. Специалисты, занимающиеся проблемами сна, советуют: сон должен быть не меньше 7-8 часов. В последнее время на страницах печатных изданий все чаще появляются рекомендации о том, что спать необходимо не меньше 9 часов. Чтобы сон приносил отдых телу и свежесть мыслям, чтобы вас не мучила бессонница, придерживайтесь некоторых правил. Ложитесь спать в одно и то же время. Соблюдайте ритуал отхода ко сну: совершайте вечернюю прогулку, читайте на ночь интересную книгу, выпивайте стакан чая из мяты. Если сон не приходит, не пытайтесь уснуть, прилагая волевые усилия. В этом случае помогает молоко с медом, легкое замерзание. Также можно несколько раз вдохнуть запах валерьянки или смазать виски лавандовым маслом. Под подушку хорошо положить специальные мешочки, наполненные сухой ароматной травой с успокоительным эффектом. Утром, после сна, постарайтесь несколько минут полежать, расслабившись. Не стоит резко вскакивать и сразу приступать к активным действиям. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору