UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Діловий етикет
  5. Деловой этикет: когда я ем…

Деловой этикет: когда я ем…

29.05.2007 289
Деловой этикет: когда я ем…

Деловой этикет: когда я ем…

29.05.2007     289
Когда я ем, я глух и нем – учили нас мамы в детстве. Детство давно прошло, а вот учиться тому, как правильно вести себя за столом приходится до сих пор. Особенно тем, кто собирается на деловой обед, от которого зависит очень многое – престиж компании, успех переговоров, деловая репутация человека, да и то, будет ли он считаться культурным или нет в высших кругах. Если приглашение на обед было получено в письменном виде, то и принимать его или отказываться, тоже следует письменно. Независимо от того, собираетесь ли вы принять предложение или отклонить его, следует выразить благодарность за приглашение. Приписка «в повседневной одежде» означает лишь, что вас просят прийти… в деловом костюме. Не забывайте, что вас приглашают на деловой обед – а это значит, что повседневная офисная одежда несколько отличается от той, к которой вы привыкли во внеурочное время. Приглашающая сторона должна вести себя так, словно она принимает гостей у себя дома – нелишним будет заранее зарезервировать столик, ознакомиться с меню. Приглашенные же в свою очередь не должны приходить в ресторан «поесть». Помните в одном из лучших женских романов «Унесенные ветром» Мэмми поучала Скарлетт, мол, приличная девушка в гостях поклюет не больше птички? Так вот, на деловом обеде, помня о том, что вы пришли решать проблемы и устанавливать деловые отношения, стоит руководствоваться тем же принципом. Особого упоминания следует удостоить поведение за столом. Конечно, опаздывать на деловой обед не допустимо. Рукопожатие до и после обеда должно быть крепким, но не сильным, а подавать холодную руку считается признаком дурного тона. Поэтому, если на улице холодно, оденьте перчатки, а во время обеда бокал с напитком держите в левой руке, чтобы правая оставалась свободной и теплой. Внимание следует уделить и тому, как вы сидите. Недопустимо сидеть, развалившись на стуле, – это проявление плохого воспитания и неуважения к собеседникам – прямая спина должна едва прикасаться к спинке стула. Во время деловых обедов категорически запрещается обсуждать свои диетические предпочтения и проблемы со здоровьем. Если вам запрещено какое-то блюдо – по причине пищевой аллергии, язвы желудка – или же оно вам просто не нравится, то отказаться от него следует, не объясняя причины. Еще одно табу – жалобы на сервис или качество пищи – это считается оскорблением приглашающей стороны. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору