UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. День лени или Полезное безделье

День лени или Полезное безделье

9.04.2008 306
День лени или Полезное безделье

День лени или Полезное безделье

9.04.2008     306
Субботнее утро. Вернее, уже почти обед. В окно нагло светит солнце, но я не обращаю на него внимания, переворачиваюсь на другой бок, укутываюсь с головой одеялом и сплю. Встаю часа в три-четыре, но только для того, чтобы умыться и почистить зубы. И снова в постель, под одеяло – время «Самого умного». Потом (если не очень лень) готовлю легкий обед или просто чай. Тут главное – успеть до «Двух звезд». В перерыве между частями программы (опять-таки – если не очень лень) иду в магазин. А если очень лень, то никуда не иду, а просто валяюсь в постели. Самые важные планы этого дня приходятся на вечер: Интернет или набросок нового рассказа ждут своей очереди. Впрочем, какая-нибудь книга или фильм тоже очень неплохи в качестве самого главного плана. В этот день правило «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» теряет свою силу. И так каждую субботу. Если, прочитав эти строки, вы думаете, что я болею загадочной хворью и мне прописан постельный режим, то вы не правы. Если решили, что я патологическая лентяйка, то не правы вдвойне. Просто суббота – это мой День лени. Я очень люблю свою работу – она интересная, забавная и прочее. Но 5 дней в неделю (с двенадцати дня до трех ночи) непрерывного общения с людьми, постоянного креатива, написания и придумывания – это действительно выматывает. Именно поэтому суббота – это день, когда я могу ни с кем не разговаривать, ничего не придумывать и просто бесцельно тратить время. Практическим путем выяснено, что если меня лишить Дня лени, а неделя перед этим была тяжелой, то к середине следующей у меня катастрофически портится характер. Уставая не столько физически, сколько психологически, я ничего не могу с собой поделать: становлюсь необщительной, агрессивной и раздражительной, а коэффициент креативности в такие дни практически равен нулю. Впрочем, и воскресенье я тоже провожу не как все: ношусь, как угорелая, по городу, напевая: «Фигаро тут, Фигаро там», – и пытаюсь вместить в один день все встречи, которые не влезли в рабочую неделю. Главное не то, как мы отдыхаем, а что нам это дает. О том, как можно провести свободное время и получить от отдыха максимум пользы, расскажут статьи этого номера. Да здравствует отдых! Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як скласти привабливе для роботодавців резюме?24 лютий, 2025

    Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.


Часто шукають

↑ Вгору