UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. День лени или Полезное безделье

День лени или Полезное безделье

9.04.2008 297
День лени или Полезное безделье

День лени или Полезное безделье

9.04.2008     297
Субботнее утро. Вернее, уже почти обед. В окно нагло светит солнце, но я не обращаю на него внимания, переворачиваюсь на другой бок, укутываюсь с головой одеялом и сплю. Встаю часа в три-четыре, но только для того, чтобы умыться и почистить зубы. И снова в постель, под одеяло – время «Самого умного». Потом (если не очень лень) готовлю легкий обед или просто чай. Тут главное – успеть до «Двух звезд». В перерыве между частями программы (опять-таки – если не очень лень) иду в магазин. А если очень лень, то никуда не иду, а просто валяюсь в постели. Самые важные планы этого дня приходятся на вечер: Интернет или набросок нового рассказа ждут своей очереди. Впрочем, какая-нибудь книга или фильм тоже очень неплохи в качестве самого главного плана. В этот день правило «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» теряет свою силу. И так каждую субботу. Если, прочитав эти строки, вы думаете, что я болею загадочной хворью и мне прописан постельный режим, то вы не правы. Если решили, что я патологическая лентяйка, то не правы вдвойне. Просто суббота – это мой День лени. Я очень люблю свою работу – она интересная, забавная и прочее. Но 5 дней в неделю (с двенадцати дня до трех ночи) непрерывного общения с людьми, постоянного креатива, написания и придумывания – это действительно выматывает. Именно поэтому суббота – это день, когда я могу ни с кем не разговаривать, ничего не придумывать и просто бесцельно тратить время. Практическим путем выяснено, что если меня лишить Дня лени, а неделя перед этим была тяжелой, то к середине следующей у меня катастрофически портится характер. Уставая не столько физически, сколько психологически, я ничего не могу с собой поделать: становлюсь необщительной, агрессивной и раздражительной, а коэффициент креативности в такие дни практически равен нулю. Впрочем, и воскресенье я тоже провожу не как все: ношусь, как угорелая, по городу, напевая: «Фигаро тут, Фигаро там», – и пытаюсь вместить в один день все встречи, которые не влезли в рабочую неделю. Главное не то, как мы отдыхаем, а что нам это дает. О том, как можно провести свободное время и получить от отдыха максимум пользы, расскажут статьи этого номера. Да здравствует отдых! Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору