UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Держитесь достойным на роботе

Держитесь достойным на роботе

10.11.2009 637

Отказ от лишних соломинок на горбу
а) Раз и навсегда освободись от ложного убеждения, что умение говорить "нет" подрывает командный дух в коллективе и что шеф с этим не станет мириться. Это не совсем так. Конфликтность, противоборство интересов - свойства самой жизни, и любой неглупый администратор прекрасно понимает, что одной из его основных обязанностей является как раз умение держать это противоборство под контролем. Конечно, он может слегка удивиться, поскольку уже привык к твоей безотказности. Но не надейся поразить его до глубины души - у него и без размышлений о твоих нравственных метаморфозах проблем хватает.
б) Мысленно представь все возможные последствия твоего "бунта". Что может произойти при самом плохом раскладе? Тебя уволят? Допустим. Но сие значит, что ты и до этого был первым кандидатом на выброс за борт. И чем быстрее это выясняется, пока ты еще молод и полон сил, тем меньше шансов у тебя что-то потерять, меняя место работы. Но обычно, как показывает практика, ничего страшного в таких случаях не происходит. Окружающие принимают перемену как должное, особенно если ты все будешь делать тактично, без ненужного вызова. Скажем, ты хочешь отказаться от новых обязанностей, которые шеф собирался на тебя взвалить. Обдумай свои аргументы, спокойно и взвешенно объясни ему свою точку зрения и предложи вместе поискать какое-нибудь другое решение возникшей проблемы.
в) И запомни: если тебя любили только за твою беспозвоночность - значит, тебя вообще не любили. Наличие у тебя чувства внутреннего самоуважения не повредит репутации в глазах коллег. Как раз наоборот.

Самоволка
Никогда не стоит мириться с приступами дурного настроения. Обязательно нужно доискаться до причин такого мрачного мироощущения и попытаться эти причины устранить. Но иногда плохое настроение вызывается исключительно общей усталостью. За 3-4 дня отдыха ты легко мог бы привести себя в полный порядок, но на работе завал и тебя не отпускают. У людей предусмотрительных именно на этот случай имеются знакомые врачи, которые могут выдать больничный лист с банальным диагнозом "ОРЗ", так как наша рабоче-крестьянская медицина пока еще никак не хочет признать барских заболеваний типа депрессии достойным поводом для бюллетеня. Если больничный взять в среду, то у тебя в запасе будет 5 дней, за которые ты вполне можешь суметь восстановиться.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору