Первое мнение о человеке всегда самое сильное, и, хотя и может быть неточным, трудно поддается изменению. Поэтому-то и бывает так важно произвести на представителя фирмы первое благоприятное впечатление. О хозяине многое может рассказать одежда. С такой «утечкой» информации приходится считаться, а значит, предстоит тщательно продумать гардероб. Международная Ассоциация имидж-консультантов (Association of Image Consultants International) выявила десять наиболее часто встречающихся ошибок, допускаемых людьми, ищущими работу.
На собеседовании с работодателем недопустимы:
1. Длинные, ярко накрашенные ногти; тем более не подстриженные или с траурной каймой.
2. Чрезмерное увлечение бижутерией. Крупные серьги и браслеты; одновременное использование нескольких серег: в носу, на губах и т.п.
3. Неухоженные волосы.
4. Обувь с открытыми носами или без задника.
5. Летом женщинам недопустимо приходить на собеседование с голыми ногами: обязательно в чулках или колготках нейтральных цветов.
6. Шорты или пляжные брюки.
7. Потрепанный костюм и несвежая рубашка.
8. Галстук-«бабочка» у мужчин.
9. Сумки с логотипами и пластиковые пакеты, набитые бумагами.
10. Одежда красных тонов (костюмы, рубашки, блузки).
Как отмечают многие имидж-консультанты, на собеседовании (интервью) стоит выглядеть максимально консервативно и строго. Одежда и аксессуары должны быть выдержаны в серых, голубых, бежевых тонах.
Коричневый цвет ассоциируется с деловым ежедневным костюмом, поэтому для интервью неприемлем, зеленый — опасен: при определенном освещении костюм зеленого цвета может выглядеть не лучшим образом.
Конечно, внешний вид и стиль одежды вряд ли может стать единственным аргументом в вашу пользу при приеме на работу, но определенно поможет вам не проиграть.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.