UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Дискриминация в возрасте при приеме на работу

Дискриминация в возрасте при приеме на работу

21.09.2016 5326Автор: Лоліта Платошкіна

Все чаще возрастная составляющая играет все большую роль при приеме на работу. Как правило, работодателей смущают молодые специалисты, специалисты пенсионного возраста. Поэтому очень часто работодатели в поисковых вакансиях указывают возрастные рамки специалистов.

В Кодекс законов о труде Украины от 12 ноября 2015 года внесены изменения в статью 2-1 о трудовой дискриминации, которая звучит теперь следующим образом: «В трудовой сфере запрещена любая дискриминация, в частности, нарушения принципа равенства прав, ограничения прав работника в зависимости от пола, расы, цвета кожи, политических, религиозных взглядов, места жительства и прочего». Конечно, нарушая данный закон о труде, работодатель попадает на штрафы за нарушение прав работников. Ответственные за наложение штрафа закреплены должностные лица Государственной службы Украины.

Причины дискриминации в возрасте

Зачастую такие требования к соискателям обусловлены, как правило, требованием к физической выносливости и стрессоустойчивости на рабочем месте. Навряд ли, вы, как работодатель, взяли бы на трудовую службу пенсионера в качестве пешего курьера. И это вполне правильно. Самой эффективной возрастной категорией являются специалисты 30-35 лет. По мнению работодателей, специалисты данной возрастной категории – опытные работники, энергичные и полные свежих идей. Обычно в таком возрасте люди уже обзаведены семьей и детьми, поэтому это также хороший возраст, когда специалист не собирается в декрет и ему не будут мешать на работе какие-либо семейные неудобства. Это вовсе не значит, что специалистам пенсионного возраста нет вариантов для трудоустройства. Очень часто работодатели и для них указывают возрастные рамки в поисковых вакансиях.

Работа для детей тоже определяет свои требования. Сам закон о детском труде устанавливает определенные временные рамки и условия. Во-первых, работа для детей не должна отнимать у ребенка времени, когда он обязан учится и ходить на уроки. Во-вторых, существует разграничение для детей возраста 14-16 лет 16-18 лет в продолжительности графика работы и временных рамок.

В Украине стараются бороться с проблемой возрастной дискриминации при приеме на работу и нарушении закона во время работы. Государство ввело штрафы на нарушения прав труда рабочего коллектива для работодателей, чем хотя бы минимально обезопасило работников компаний от ущемления их прав.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору