UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Для чего работодателю ваша автобиография?

Для чего работодателю ваша автобиография?

19.11.2007 2766

Фразу, подобную этой, я слышу почти каждый день из уст новоиспеченных сотрудников компании, как только они получают для заполнения бланк с красноречивой надписью «Автобиография».

Я – менеджер по персоналу. Из года в год, встречаясь с новичками, каждый раз я замечаю удивленные лица большинства из них и слышу один и тот же вопрос: для чего и кому нужна эта «глупая бумажка»?

Обратимся к словарю: «Автобиография (от авто- и биография) – это прозаический жанр, описание своей жизни, близок мемуарам, но более сосредоточен на личности и внутреннем мире автора».

Давайте припомним школьные годы. Теме «Написание автобиографии» был отведен целый урок, и до сих пор в современной учебной программе эту тему никто не отменял. Значит, для чего-то она нужна, и научиться составлять (правильно составлять!) данный вид документа просто необходимо.

Попытаюсь подробно объяснить, почему государственные и очень многие негосударственные крупные компании не отказываются от такой, казалось бы, устаревшей формы ведения кадровой документации, как автобиография.

Действительно, в советские времена во многих организациях заполнение автобиографии являлось преимущественно лишь формальностью, необходимой для полной комплектации личного дела сотрудника, или источником информации о «неблагополучном» окружении, происхождении и других подробностях.

На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась: автобиография служит совершенно иным целям, она является ценным материалом для дополнительного изучения личности новичка, его достоинств и недостатков, предпочтений и антипатий, особенностей характера в общем.

Представьте, Вы – новичок, находитесь на испытательном сроке. Информация о вас уже собрана, систематизирована; данные, необходимые для этого есть в заполненных анкетах, личных карточках, в копиях ваших документов. Поэтому для работодателя важно не то, что именно вы напишете в автобиографии, а то, как вы это сделаете.

Ведь один может поместить произведение о себе, любимом, на половине листа формата А-4, а другому не хватит и трех таких страниц. Кто-то изложит информацию доступно и в логической последовательности, а кто-то расскажет обо всем и ни о чем... Чего стоят только допущенные грамматические ошибки, которые, ой, как смазывают восприятие «отшлифованных до блеска», набранных на компьютере развернутых резюме.

А быть может, наоборот, написание автобиографии разбудит ваш «дремлющий» литературный талант, и вы «вырастете» в глазах работодателя, преподнеся ему тем самым приятный сюрприз. Не сомневайтесь, с лучшей или, не дай Бог, с худшей стороны, но ваше творение обязательно отметят.

Поверьте, автобиография – это не так себе отписка, это ваше лицо перед работодателем. С ней будут работать психологи, графологи, работники службы безопасности и прочие специалисты. Вот почему главные требования при написании автобиографии – текст должен быть рукописный и изложен лично соискателем в присутствии представителя отдела персонала.

Дабы «не пасть лицом в грязь» перед будущим боссом при легкомысленном отношении к написанию вышеупомянутого сочинения, обязательно предварительно продумайте, что именно и в какой форме вы напишете в своем шедевре. Ведь умело написанная автобиография – это дополнительный «+» ко всем вашим достоинствам, который, согласитесь, никогда не помешает.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору